unsplash.com

«Взяла свои наработки за десять лет практического проектирования и сделала из них книгу», – рассказывает в предисловии к «Больше, чем коробка. О безграничном потенциале ограниченного пространства» (выходит в издательстве «Альпина Паблишер») Екатерина Рейзбих, архитектор из Барнаула с опытом жизни и работы в нескольких странах. В выбранном фрагменте книги (печатается с сокращениями) автор рассуждает о правильном восприятии собственного жилья, текущего или будущего, и рациональной оценке стоимости его владения.

На рынке недвижимости реальные затраты часто скрыты, а ценность преувеличена. Чаще всего по цене 1 кв. м создается представление о «популярности» места. И наоборот, стоимость жилья очень привязана к престижу города, потому что вместе с коробкой ты покупаешь доступ к местному сообществу и агломерационной инфраструктуре. Реальность в том, что 90% цены – именно за город. И еще 5% за расслоение общества. А вот остаток уже за саму квартиру, и, как уже сквозит между строк, – ей совсем не обязательно гнаться за эффективностью или экономичностью.

Какое жилье является экономичным? Когда вкладываешь мало, а получаешь столько, сколько тебе нужно. У плохой команды «застройщик+проектировщик» теряются площади, энергия, здоровье и платежеспособность жильцов. Чтобы тратить на жилье ровно столько, сколько оно заслуживает, и ни копейки больше, – надо думать головой. Например, нет смысла ставить лампы накаливания, если диодные лампы потребляют меньше энергии. Обязательно надо провести ревизию вещей.