Город Холон после авиаударов. Фото: Gideon Markowicz / Imago / Xinhua / TASS

Город Холон после авиаударов. Фото: Gideon Markowicz / Imago / Xinhua / TASS

Российскую реакцию на события в Израиле, происходящие в мае 2021 года, точнее всех выразил Владимир Путин. 14 мая, открывая онлайн-совещание с постоянными членами Совета Безопасности, президент России произнес: «…я попросил бы коллег высказаться по поводу того, как складывается ситуация сейчас на Ближнем Востоке, имею в виду обострившийся палестино-израильский конфликт – это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности».

Президент бредил? Ведь где Россия, а где Израиль? Даже по прямой линии между Израилем и самой ближней точкой России около 1200 километров. Но это на карте. А ментально Россия и Израиль давно стали близкими государствами, примерно с начала 90-х годов прошлого века, когда из стран – бывших республик СССР в Израиль хлынула волна репатриантов. Этот исход в землю обетованную, то увеличиваясь, то уменьшаясь, продолжается до сих пор. Причем не все обладатели израильского гражданства живут в этой стране, для многих достаточно иметь израильский паспорт, дающий свободу передвижения по миру. Рекорд по краткости пребывания на исторической родине поставил Роман Абрамович, получивший сразу по приземлении его личного самолета в аэропорту имени Бен-Гуриона удостоверение личности гражданина Израиля и тут же улетевший обратно в страну исхода.

Полушутя Израиль иногда даже называют шестнадцатой республикой бывшего СССР. И в этом есть только доля шутки. Уже треть граждан Израиля говорит на русском языке; родственные, дружеские и деловые связи между гражданами Израиля и России (а также других республик бывшего СССР) многообразны и тесны. И это касается не только тех, в чьих жилах течет хотя бы четверть еврейской крови. Новые российские православные тоже считают Израиль своей ментальной исторической родиной. И, похоже, встречают там полное понимание. Даже благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме зажигается уже который год ровно перед отправкой в Россию спецборта, прямиком доставляющего этот огонь к пасхальной службе в московском храме Христа Спасителя.

Так что президент России не бредил и не сбрендил, он просто оговорился – сказал не то, что должен был, а то, что думал.

Главный «миротворец»

И все же в реакции России на очередное обострение палестино-израильского конфликта присутствует шизофреническая раздвоенность. Но дело тут совсем не в Израиле. Причина этой раздвоенности – в самой путинской России, одновременно считающей себя преемницей Российской империи, бывшей важной частью Европы, и вечным строителем коммунизма – СССР.

СССР, который из сознания «гомо советикус» никуда не делся, и реванш которого бередит умы и души российского истеблишмента, даже когда они истово молятся в храмах, весь период своего существования поддерживал террористические организации и режимы по всему миру. И не только поддерживал политически, но и снабжал деньгами, оружием и специалистами, в том числе военными. Поэтому и Российская Федерация не признала ХАМАС террористической организацией, как США, страны Евросоюза и многие другие, а принимает его делегации на высоком уровне, снабжает деньгами и оружием.