unsplash.com

Книгу «Радикальная неопределенность. Манифест о природе экономических кризисов, их прогнозировании и преодолении» (вышла в издательстве «Бомбора») написал Ричард Букстейбер, риск-менеджер Калифорнийского университета, оставивший в прошлом карьеру на Уолл-стрит. Заглавие не лжет, хотя и несколько лукавит: «манифест» в данном случае больше напоминает философский трактат, где автор, вооружившись собственным опытом и мудростью великих, размышляет о том, почему кризисы по сути своей непредсказуемы – и как бы мы ни старались, этого не изменить.

«Экономическая теория отличается уровнем согласованности и рациональности, который не только не объясняет динамику кризиса, но и утверждает, что эта проблема необъяснима. Все рационально, пока кризис не произойдет; экономика работает, пока кризис не наступит. Таким образом, экономика беспечно функционирует, применяя ту же теорию и методы к воображаемому, созданному ею миру, лишенному таких неприятностей. Как отметил боксер Майк Тайсон, у каждого есть план, пока он не получит удар в челюсть».

Букстейбер пытается осмыслить феномен неопределенности – радикальной даже тогда, как будущее представляется безоблачным. И в выбранной нами главе (печатается с сокращениями) делится соображениями о том, благодаря чему в конечном счете мы выживаем в ситуации тотальной изменчивости и нестабильности.