Куинстаун, Новая Зеландия. Фото: Unsplash.com

Куинстаун, Новая Зеландия. Фото: Unsplash.com

Последние социологические опросы показывают небывалый рост иммиграционных настроений в России: каждый пятый хотел бы уехать из страны. Самыми популярными направлениями остаются Европа и США. О странах Британского содружества – таких как Новая Зеландия, Австралия или Канада – речь заходит редко. Однако они относятся к числу самых богатых и развитых стран – при этом с большим количеством мигрантов. О том, кому туда стоит переезжать и на что рассчитывать, «Деньги» поговорили с Денисом Власиным – резидентом Новой Зеландии и гендиректором образовательного агентства Kiwi Education, которое помогает поступить в вузы стран Британского содружества.

– Кому и на кого стоит учиться в Новой Зеландии, Австралии и Канаде? Какой профиль востребован у студентов?

– В русскоязычной среде слово «студенты» во многом ассоциируется с молодежью. Но сейчас студентами становятся в любом возрасте. У нас в Новой Зеландии многие идут спокойно учиться после 30. И в этом факте кроется ответ. Большинство студентов, которые решили получить диплом за рубежом, выбирают страну не из-за университета, а потому, что после учебы хотят хотя бы на непродолжительное время остаться жить в стране.

Финальный выбор зависит от условий, которые предоставляет страна для приезжих, и от образа жизни, с которым она ассоциируется. Например, Новая Зеландия – это красивая природа, отличный климат и активный отдых. А также размеренный образ жизни, который очень комфортен для семей с детьми. В Австралии климат чуть более жаркий, а ритм жизни – немного более насыщенный в силу того, что в стране живет больше людей. Туда едут любители пляжа, серфинга и тепла.

В Канаду едут за высоким уровнем жизни. Эта страна рядом с США – «центром мира» – с тусовками на любой вкус, технологиями, богатой культурной жизнью и разнообразным досугом. В то же время Канада – одна из самых дружелюбных стран с одной из лучших миграционных политик, куда квалифицированному специалисту достаточно легко переехать.

Поэтому учеба при переезде в эти страны – как правило, второстепенный пункт. Но в каждой из этих стран есть направления в колледжах и университетах, которые считаются одними из лучших в мире. Например, бизнесу и «зарабатыванию денег» нужно учиться в американском Стэнфорде. Но в Новой Зеландии стоит учиться, например, на ветеринара или изучать сельское хозяйство и то, как зарабатывать деньги именно в этой отрасли. Не просто месить грязь сапогами, а превращать это в крутой развитый бизнес.

Новая Зеландия. Фото из личного архива Дениса Власина

– Есть ли специальности, которые востребованы в этих странах больше других?