Самосуд, 1917 год

Самосуд, 1917 год

Источник: borisovdimitry.livejournal.com (Public Do

Американский историк Джошуа Санборн, профессор Лафайет-колледжа (штат Пенсильвания) и автор книги «Великая война и деколонизация Российской империи» (только что вышла в издательстве Academic Studies Press / Библиороссика) так формулирует свою задачу:

«Мне хотелось вернуть человечность безвестным мужчинам и женщинам, которые предстают в военной истории в основном как типажи простых русских солдат крестьянского происхождения или жертв современной войны».

Книга Санборна работает как бы одновременно в двух планах: с одной стороны, это «большая» история, показывающая Первую мировую войну как часть глобального и очень болезненного процесса деколонизации в XX столетии. С другой — это, по выражению самого автора, «мелкокалиберная» история, сосредоточенная на индивидуальных судьбах представителей «молчаливого большинства» — солдат и сестер милосердия, полицейских и дезертиров, крестьян и обитателей еврейских местечек, оказавшихся у линии фронта.

В отрывке из главы «Революция», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, описана стремительная коррозия социальных норм и общественного уклада во время «Великого отступления» русской армии из Галиции, Польши и Литвы летом-осенью 1915 года. До Гражданской войны еще три года, но Санборн очень хорошо показывает, что общество уже достаточно «разогрето» для хаоса, беззакония и кровавого насилия, которые скоро затопят страну.