Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

На неделе только и разговоров, что о новой статье Путина В.В. И Володин В.В. ее очень хвалил, и другие официальные лица. Сайт телеканала «Царьград» оповестил публику о реакции японцев на этот выдающийся текст. Японцы, кстати, настроены критически. Болгары вот только пока почему-то молчат. Но скажут еще наверняка свое веское слово.

И даже респектабельный журнал «Republic-Власть» посвятил произведению хоть и начинающего, но явно подающего надежды автора пару умеренно критических заметок. Что это, если не признание?

Разумеется, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тоже не смог промолчать. На одном из брифингов (дело было в среду, это важно упомянуть, чуть позже поймете, почему) корреспондент «Эха Москвы» задал Пескову каверзный, как ему, видимо, показалось, вопрос.

Грех гордыни – вообще штука среди сотрудников «Эха» распространенная, уж поверьте.

Ну, так вот. Эховец напомнил, что Путин в статье приводит (и одобряет) тезис Анатолия Собчака: «Республики – учредители Союза, после того как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза». И спросил – значит ли это, что Россия тоже должна отказаться от территорий, приобретенных после 1922 года, но до 1991-го?

Василий Шукшин, рассказ «Срезал» в кратком изложении. Ах, наивный журналист, понимал ли он, с кем решил потягаться?

Дмитрий Песков, разумеется, не растерялся. «Российская Федерация ниоткуда не выходила, вот в чем дело», – спокойно парировал пресс-секретарь президента РФ.