Закрашивание граффити с изображением Алексея Навального. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Закрашивание граффити с изображением Алексея Навального. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Выборы все ближе. Это трудно заметить, если, например, попытаться отыскать в новостях хоть какие-нибудь следы содержательных дискуссий между представителями системных партий, которые до выборов допущены. Нет таких дискуссий, некому, не о чем и не с кем спорить, всем все понятно. Включая, будем надеяться, и представителей электората тоже.

Зато косвенные признаки не оставляют поводов для сомнений. Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального, а еще – больше сорока страниц проектов, так или иначе с ним связанных, и людей, которые с ним работали. Предпринята попытка заблокировать на YouTube аккаунты Леонида Волкова и Владимира Милова (который, кстати, никогда в структурах Навального официально не числился, но явно поддерживал политика, - думаю, это важный прецедент, на который стоит обратить отдельное внимание). Соответствующие официальные письма в администрацию соцсети отправлены. Правда, пока еще ни разу YouTube на подобного рода требования не реагировал, но посмотрим, что будет.

И сами заблокированные граждане, и сочувствующие уверены в мощи технологий – способов обойти любую блокировку хватает, следовательно, все старания карателей напрасны. Оптимизм – вещь хорошая, конечно, но это ведь неправда: увы, значительное количество пользователей, прежде читавших новости и расследования от Навального, никаких усилий для того, чтобы продолжить их читать, не предпримут. Охват упадет, аудитория станет меньше, каратели стараются не вовсе зря.

Важнее, впрочем, символическая составляющая очередной атаки, понятное сообщение, которое ее посредством пытаются донести до тех, кто к структурам Навального отношения не имеет, но политику сочувствует.

Однако об этом – чуть позже. Сегодня у нас разговор тоже о технологиях, но о других. Об уникальном региональном ноу-хау, позволяющем эффектно нейтрализовать нежелательного кандидата на выборах. Да еще и с учетом реалий непростой пандемийной эпохи.

Я не особенно люблю пафос, к тому же, хочется ведь искать в реальности почву для более или менее убедительных обобщений. Но сегодня – совсем конкретная история одного конкретного человека. За событиями вокруг политической активистки из Мурманска Виолетты Грудиной я слежу давно, и меня поражает то, что с ней творит тамошнее начальство.

Нынешняя карательно-избирательная кампания по-своему уникальна, конечно: прежде все-таки новости о преследовании независимых кандидатов были фоном, теперь они – основа повестки. Но то, что делают с Грудиной – даже и по нынешним временам слегка за гранью.