Провинция Юньнань, Китай. Фото: Charles Crust

Провинция Юньнань, Китай. Фото: Charles Crust

В сентябре этого года Китай попытается начать новую революцию в энергетике, предупреждают эксперты. Ученые Шанхайского института прикладной физики планируют осуществить пробный запуск ядерного реактора, работающего на альтернативном урану топливном элементе. Реактор сооружали последние 10 лет неподалеку от северного города Увэй в пустыне Гоби, и строительство было завершено в августе. Для ядерной реакции в нем используется торий — металлический элемент, всего на две позиции отстоящий от урана в таблице элементов, который рассматривался в качестве альтернативного источника топлива на заре ядерной энергетики.

Экспериментальный реактор в Увэе пока будет вырабатывать лишь 2 МВт тепловой энергии. Но, согласно статье, опубликованной в китайском научном журнале Nuclear Techniques Шанхайским институтом, долгосрочный план состоит в разработке серии небольших реакторов, каждый из которых будет производить 100 МВт энергии. Главная особенность реактора — установка с охладителем на основе жидкосолевого раствора не использует воду, как традиционные атомные электростанции, поэтому такие реакторы можно строить в пустынных регионах, например, в малонаселенных западных регионах Китая.

Жидкосолевой реактор (ЖСР) видится многим святым Граалем ядерной инженерии (кроме того, им живо интересуются Билл Гейтс и Уоррен Баффет), но в то же время у этой технологии есть недостатки, причем настолько существенные, что последний раз с ней экспериментировали в 1960-х. Китай же, при успешном запуске реактора в Увэе, мечтает первым в мире коммерциализировать ЖСР и, как опасаются американские комментаторы, перехватить инициативу в энергетике будущего.

По мнению исследователей, Китай уже лидирует в глобальном энергетическом переходе благодаря широкому использованию солнечной энергии. Массовое распространение ториевых реакторов (пусть и через 20 лет) только укрепит его доминирование в зеленой энергетике. Многие полагают, что применение тория позволяет избавиться от углеводородной зависимости, снизить выбросы парниковых газов и уменьшить стоимость электроэнергии. Так ли выгоден торий для производства энергии? Способен ли он стать альтернативой урану, популярному в промышленности?