Михаил Мишустин и Владимир Путин / kremlin.ru

7 октября, в день рождения Владимира Путина, правительство сделало ему подарок, приняв «Перечень инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года» и обновив «Единый план по достижению национальных целей развития». 2030-й здесь — дальняя перспектива, а основной временной горизонт утвержденного правительством пакета — 2024 год, к которому граждане должны почувствовать, что жить стало существенно лучше. Собственно, это адаптация национальных целей развития (их, по словам Михаила Мишустина, Путин определил на ближайшие 10 лет) к изменившейся с 2018 года социально-экономической и политической ситуации. Главная фишка пакета — 42 стратегические инициативы, над которыми правительство работало с прошлого года и которые были первоначально представлены в июле на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Разработка

Итак, в декабре 2020 года на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Путин попросил подготовить перечень конкретных задач, выполнение которых даст осязаемые результаты уже к концу 2023 года. Конституционная реформа к тому времени уже завершалась, и власть задумалась о создании благоприятного социально-экономического фона для дальнейшей политической трансформации.

Созданный вскоре под эти задачи Координационный центр правительства рассмотрел, как сообщается, две с половиной сотни инициатив и отобрал из них 42. К этой работе, по словам премьера Мишустина, были привлечены «лучшие эксперты, практики, представители институтов, научных школ, главы регионов, предприниматели и, конечно, наши коллеги из федеральных органов исполнительной власти, администрации президента, Счетной палаты, Госсовета, Банка России — в общей сложности несколько тысяч специалистов».

В самом КЦ работали три группы экспертов: стратегическая (стратегии развития проектов); проектная (методология и использование передовых технологий в работе над проектами); группа, отвечавшая за поиск решений проблем, включая преодоление межведомственных барьеров. Ранжирование инициатив по приоритетности проводилось с использованием опросов граждан. Именно они в качестве наиболее важных выбрали проекты в сфере экологии, здравоохранения, повышения качества жизни и предоставляемых государством услуг. Какие-то инициативы вроде «Санитарного щита» (интегрированной системы санитарно-эпидемиологической защиты) или «Генеральной уборки» (ликвидация свалок в границах городов, расчистка акваторий портов) называл Путин в президентском послании и выступлении на съезде «Единой России».

Управленческая конструкция «план + стратегические инициативы + нацпроекты и госпрограммы» использует опыт оперативной структуры управления, созданной под экстренную задачу — работу исполнительной власти в условиях пандемии COVID-19.

Содержание

Утвержденный правительством список из 42 инициатив (СИ) включает в себя шесть блоков:

  1. Социальная сфера (10 СИ общей стоимостью 236,8 млрд рублей без инвестиций ФНБ);
  2. Строительство (7 СИ — 42,4 млрд рублей федеральных расходов, 54,2 млрд рублей из ФНБ);
  3. Экология (4 СИ — 73,1 млрд рублей);
  4. Цифровая трансформация (5 СИ — 17 млрд рублей госинвестиций и 60,8 млрд рублей из ФНБ);
  5. Технологический рывок (15 СИ — 130,5 млрд рублей госинвестиций и 118,7 млрд из ФНБ);
  6. Государство для граждан (1 СИ).

Характерно, что в последнем лишь одна позиция — «Клиентоцентричность». Впрочем, названия блоков довольно условны, и в «Экологию» входит «Наращивание поиска новых месторождений», а в «Технологический рывок» — «Круглогодичный Севморпуть».

Общая стоимость стратегических инициатив до 2024 года составит 4,6 трлн рублей или порядка четырех с небольшим процентов годового ВВП. По словам министра экономики Решетникова, будучи полностью реализованными, СИ могут добавить до 0,3 п.п. ВВП дополнительно к 2025 году. Основную часть финансирования предлагается обеспечить за счет уже заложенных в бюджет ресурсов, средств частных инвесторов, денег госкомпаний и институтов развития. «Новые» траты из бюджета и ФНБ за три года составят 0,74 трлн рублей.

Ряд инициатив правительства выглядят простыми и конкретными и сводятся, по сути, к раздаче денег. Это, например, запущенная в августе 2021 года «Пушкинская карта», с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобщаться к культуре, приобретая билеты в театры, музеи и концертные залы за счет государства, положившего им на карты по 3 тысячи рублей. Другие инициативы сложны и амбициозны, например, «создание экосистемы технологического предпринимательства вокруг университетов для массового создания стартапов и коммерциализации результатов исследовательской деятельности».

Реализуемость

Один мой знакомый региональный министр экономики описывал прожекты в категориях «хотелки» и «могилки» — желаемое и возможное. В нашем случае те и другие имеют иногда разных адресатов: президента и народ. Инициативы в разной степени реалистичны, состав их выглядит пестрым. Особенно заметна разница между прожектами из блока «Технологический рывок» государственника-теоретика Андрея Белоусова с опытом работы, главным образом, в сфере макроэкономического анализа — и более приземленными идеями специалистов-практиков, причем узкого (налогового) профиля из окружения Мишустина.