Фото: Pavlo Gonchar / Keystone / Global Look Press

Фото: Pavlo Gonchar / Keystone / Global Look Press

В прошлый вторник, 9 ноября, акции General Electric (GE) выросли на 5% после новости о разделе конгломерата на три части. О дроблении GE в течение трех ближайших лет официально объявил генеральный директор и председатель правления Ларри Калп.

В начале 2023 года публичной компанией станет медицинское подразделение GE Healthcare, изготавливающее медицинское оборудование для больниц. Через год, в начале 2024-го, в самостоятельную компанию выделится энергетическое подразделение, специализирующееся на сборке газовых и ветряных турбин. От существующей с 1892 года после слияния Edison General Electric Company of Schenectady и Thomson-Houston Electric Company компании останется только авиационное подразделение GE Aviation, на котором изготавливаются авиационные двигатели.

Инвесторы восприняли новость о разделе GE с большим энтузиазмом. По расчетам аналитиков RBC Capital Markets, потенциально акции GE могут вырасти еще на 20%.

Очевидно, время гигантских конгломератов, занимающихся всем чем можно прошло. Раздел General Electric, много лет снабжавшей Америку электроэнергией, холодильниками и прочими бытовыми приборами и бывшей еще какие-то 20 лет назад одной из самых дорогих компаний планеты, закрыл последнюю страницу целого раздела в истории корпоративного бизнеса.