Милота Сидорова, фото: Dorota Holubova

Милота Сидорова, фото: Dorota Holubova

Милота Сидорова — урбанистка, междисциплинарная исследовательница, директор Отдела урбанистических исследований и совместного планирования Института Метрополитан в Братиславе. Спикер секции «Гендер в архитектуре и городском планировании» на прошедшем в минувшие выходные Moscow FemFest.

Корреспондент журнала «Будущее» обсудил с ней, с какими проблемами вообще сталкиваются женщины в мегаполисах, и как изменить города к лучшему с помощью принципов интерсекционального феминизма.

С какими проблемами сталкиваются женщины в современных городах?

— Давайте начнем с раннего возраста. В наших городах есть детские игровые площадки. Но для девочек, когда им исполняется 6, 9 или 12 лет, они фактически исчезают. Детям этого возраста город может предложить только футбольные и баскетбольные площадки. Но это не те занятия, которые предпочитают девочки. Им нравится сначала посидеть где-нибудь и поговорить. Так что им нужны какие-то неформальные места, где они могут сделать это. Может быть, после этого им захочется поиграть, скажем, в футбол. Но в этом возрасте они не могут соревноваться с мальчиками на футбольном поле. Так что, по сути, мы создаем места для досуга только мальчиков.

Теперь посмотрим на тинейджеров. Они начинают уходить дальше от дома, им нравится собираться в группы. И здесь появляется общая проблема для тинейджеров обоих полов: у них нет мест, где они могут провести время, не тратя слишком много денег. Когда я росла, у нас были подростковые клубы. Я была членом скаутской организации, в ней мы занимались творчеством, выполняли волонтерскую работу для общества. У нас было место, чтобы собраться, мы приходили туда каждую пятницу. И мы платили за это совсем небольшие деньги. Сейчас, когда я вижу молодежь, они обычно гуляют по городу, заходят в кафе, заказывают там по чашке кофе или чая и сидят там часами. Очевидно, им не хватает инфраструктуры, чтобы насыщенно проводить время вместе.