Мемориал "Колонна позора", посвященный памяти погибших на площади Тяньаньмэнь и простоявший на территории Гонконгского университета 24 года, был разрушен 22 декабря

Мемориал "Колонна позора", посвященный памяти погибших на площади Тяньаньмэнь и простоявший на территории Гонконгского университета 24 года, был разрушен 22 декабря

Фото: © Charlaine Flores / Keystone Press Agency / Global Look Press

На этой неделе в Гонконге были уничтожены сразу несколько памятников погибшим на площади Тяньаньмэнь. В материковом Китае кровавое подавление студенческих протестов на пекинской площади в 1989 году — тема полностью табуированная: власти запрещают даже косвенные ссылки на эти трагические события, напоминает ВВС. Однако Гонконг до сих пор оставался «совестью Китая» — едва ли не единственным местом в стране, где о погибших на Тяньаньмэнь можно было вспоминать.

Самый известный из уничтоженных мемориалов — «Колонна позора» на территории Гонконгского университета. Колонна, изображающая гору исковерканных человеческих тел (работа датского скульптора Йенса Гальшиота), простояла на кампусе 24 года, однако в среду вечером была демонтирована по указанию университетского руководства.

«Решение было принято в интересах университета после консультаций с юристами и оценки рисков, — говорится в заявлении ректората. — Кроме того, университет обеспокоен потенциальной угрозой для безопасности, которую представляет собой хрупкая и неустойчивая статуя».

Два других гонконгских университета также удалили находившиеся на их кампусах мемориалы 4 июня, назвав их «несанкционированными статуями» и поспешив добавить, что ни одна организация в составе ВУЗов «не брала на себя ответственность за их установку, обслуживание и сохранение».

Уничтожение мемориалов — очередной шаг в наступлении властей материкового Китая на гонконгские свободы. Это наступление ускорилось после принятия в прошлом году нового закона «О национальной безопасности территории», а после недавних выборов в местный парламент, на которых в условиях рекордно низкой явки в законодательный орган Специального административного региона (САР) Гонконг прошли в основном пропекинские депутаты, давление стало критическим.

Гонконгская журналистка и социолог Лувэй Роуз Луцю, автор книги «Освещая протесты в Гонконге в 2019 году», пишет в колонке на портале History News Network (исторический журнал Университета Джорджа Вашингтона), что самоцензура — одно из самых печальных следствий давления властей, а произвольное объявление тех или иных медиа и отдельных журналистов иностранными агентами превратилось в стандартный инструмент репрессий.

Перевод колонки Лувей Роуз Луцю публикуется с любезного разрешения HNN.