Встреча представителей НАТО и России в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Слева направо: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, замминистра иностранных дел России Александр Грушко и заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман

Встреча представителей НАТО и России в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Слева направо: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, замминистра иностранных дел России Александр Грушко и заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман

NATO/ via globallookpress.com

Минус 6% индекса ММВБ, минус 8% долларового индекса РТС, 77 рублей за доллар и 88 рублей за евро — и все это за каких-то два дня, исключительно на заявлениях представителей российского МИДа. Разбираемся с экспертами, ждать ли новых антирекордов на рынке или можно воспользоваться уже достигнутыми — если, конечно, вы в принципе хотите иметь дело с российскими бумагами.

Начавшиеся в прошлый понедельник переговоры России с НАТО закончились в четверг безрезультатно. Первая реакция рынка была нейтральной: многие считали позитивным сам факт переговоров после двухлетнего перерыва. Однако в четверг замглавы МИД Сергей Рябков в интервью телеканалу RTVI высказал мнение, что дальнейшие переговоры бессмысленны, так как Россия для НАТО — главный противник и намекнул на возможность военной операции на Украине. Индекс Московской биржи отреагировал рекордным с марта 2020 года падением на 4%, причем, самые большие распродажи наблюдались в любимых нерезидентами бумагах банках и ОФЗ. В пятницу «огоньку» добавила пресс-конференция главы МИД Сергея Лаврова, заявившего, что России «нужны юридически обязывающие гарантии» нерасширения НАТО на восток и предупредившего, что Россия «не будет бесконечно ждать» соглашения с НАТО о безопасности. Индекс Московской биржи оценил слова Лаврова падением еще на 2%.

Общий итог недели политических надежд и разочарований для российского фондового рынка: минус 6% для индекса ММВБ, минус 8% для долларового индекса РТС, доллар по 77 рублей и евро по 88. Правда, к концу торгового дня в пятницу наблюдалась попытка некоторого отскока и на выходные рубль ушел на отметки в 75,767 за доллар и 86,889 за евро. Инвесторы поняли, что погорячились? Или это был лишь технический отскок и российский рынок ждет дальнейшее падение?

Кто боится российского МИД