Президент Франции Эмманюэль Макрон. Франция — председатель ЕС в первом полугодии 2022 года

Президент Франции Эмманюэль Макрон. Франция — председатель ЕС в первом полугодии 2022 года

Фото: Kay Nietfeld / Keystone Press Agency / Global Look Press

Африка, Африка прежде всего. Когда на той неделе в Европарламенте Эмманюэль Макрон подробно говорил об Африке, стало очевидно, что необходимо срочно выработать концепцию развития ЕС на ближайшие 10–15 лет, а не просто определить программу шестимесячного председательства Франции.

В его речи Африка заняла центральное место, поскольку если ей не удастся прекратить войны и распри и вступить на путь устойчивого развития, обеспечив занятость населения, во многих ее регионах воцарятся голод и кровопролитие. Если Африка не положит конец своим несчастьям, учитывая глобальное потепление, представляющее серьезную угрозу, бегство на север станет единственным выходом, и неизбежные волны миграции быстро затмят воспоминания о 2015 годе.

Соразвитие Европы и Африки тем более необходимо, что спасение планеты требует резкого сокращения времени торговых перевозок, что Европа, естественно, ближе к Африке, чем к Азии, а нам, европейцам, необходимо найти новые зоны дешевого производства, чтобы вырваться из политических тисков Пекина.

Это займет не менее 10 лет, но если мы не поможем Африке преодолеть этот перевал, все остальное будет напрасно. Стратегическая автономия, военная мощь, создание общих гигантов промышленности завтрашнего дня — все это уже не будет иметь никакого значения, поскольку африканский пожар вскоре перекинется на нас и существенно нас ослабит, вследствие чего мы будем более чем когда-либо зависеть от Китая.