Хосе Мануэль Родригес Дельгадо. Фото: Wikipedia

Хосе Мануэль Родригес Дельгадо. Фото: Wikipedia

В ответ на обвинения в фанатизме и человеконенавистничестве Хосе Мануэль Родригес Дельгадо неизменно отвечал, что единственная его цель — сделать жизнь людей лучше. Он стремился помочь больным и трансформировать несовершенное человечество в «психоцивилизованное» общество, в котором на смену античной установке «познай себя» пришла бы более гуманная и вдохновляющая: «создай себя».

В профайле The New York Times в начале 1970-х его назвали «страстным пророком общества новой формации, чьи участники смогут влиять на свои психические функции». Непосвященным результаты его экспериментов казались чистой магией. Как и положено магии, одних они восхищали и завораживали, других — пугали и возмущали.

«Человеческая раса переживает поворотный момент, — говорил Дельгадо. — Мы близки к тому, чтобы самостоятельно конструировать умственные функции с помощью познаний о генетике и с помощью знаний о механизмах нашего мозга, которые лежат в основе нашего поведения. Вопрос в том, каких людей мы хотим создать. Не только наши города сконструированы плохо — мы сами сконструированы не лучше. В обоих случаях результат катастрофичен».

Испанский нейробиолог отвергал тезисы зоопсихолога Конрада Лоренца и считал того фаталистом за трактовку агрессии как естественного свойства человеческой психики. Всю карьеру Дельгадо стремился совершенствовать мозг живых существ и искоренять их недостатки. Сделать так, чтобы они больше не испытывали беспричинную злость, склонность к жестокости и негативные эмоции, исцелить шизофреников и эпилептиков. Некоторые критиковали его за утопичность и неэтичность, но эксцентричный ученый отвечал оппонентам конкретными примерами и уверял, что через несколько десятилетий его эксперименты откроют перед науками о мозге совершенно удивительные возможности.

Известность Дельгадо принесла проведенная в Испании в 1963 году демонстрация с быком. Тогда ученый с женой и помощниками на протяжении трех дней готовил четырех животных, предоставленных заводчиком из Кордовы. Дельгадо провел сложную стереотаксическую процедуру и внедрил в мозг быков стимуляторы, реагирующие на радиосигналы. Чтобы обосновать действенность своих методов, он выбрал максимально эпатажный метод: вышел на арену в качестве тореадора и попытался остановить рванувшее в его сторону разъяренное парнокопытное с помощью передатчика.

Импульсы, которые предположительно должны были успокоить быка, сработали в последний момент. Животное резко остановилось прямо перед человеком и принесло Дельгадо славу уникального ученого — чуть ли не мистика, который научился с помощью нажатия кнопки воздействовать на поведение разных существ.

https://www.youtube.com/watch?v=23pXqY3×6c8&ab_channel=KevinCrosby

Особый трепет внушало то, что испанец проводил испытания не только на быках, кошках и обезьянах. Он подтверждал свои идеи и на людях. Потенциальный контроль над сознанием человека перевел дискуссию в совсем другую область. Промежуточных вариантов не осталось: Дельгадо провозглашали либо пророком нового мира без болезней и конфликтов, либо шарлатаном, пытающимся стереть различия между людьми и превратить их в бездушные машины. За этой строгой оппозицией потерялась сложная личность — нетривиальный человек и гениальный исследователь, который искренне следовал гуманистическим идеалам, но так и не ответил на вечный вопрос об этических границах науки.