Беловодье. Картина В.Б.Иванова

Беловодье. Картина В.Б.Иванова

Простите за долгое молчание, друзья. Просто я пытался честно думать над вопросом, который сформулирован в заголовке.

И дело не только в новых репрессивных законах — у слова «можно» есть разные смыслы. Хотя, конечно, новые законы давят, и когда слово весит пятнадцать лет тюрьмы, начинаешь как-то по-другому его ценить. Однако репрессивные законы не вчера появились (да, каждый новый — жестче старых, но ведь и раньше так было), и научились мы как-то выкручиваться. Не важно, я не о том.

Это мое «можно» — оно про другое. Про «интересно», про «стоит», про «имеет смысл». И вот с этим у нас серьезные проблемы.

Ужасно не люблю разговоры про внутреннюю медийную кухню, читателя это все вообще не должно интересовать, читателю интересен результат, а не процесс, но тут, извините, без такого разговора не обойтись.

Чем занималась в последние годы «Власть»? Мы ведь не про новости, не про текучку, — это все важно (а теперь еще и страшно), но для этого есть другие, более подготовленные и умелые люди. А здесь авторы в диалоге с читателями — благо, площадка закрытая, преобладают единомышленники, есть в этой модели своя прелесть, — пробовали понять, куда все-таки движется режим. Ловили, как это принято говорить, «сигналы». Внимательно вслушивались в унылые речи больших начальников, пробуя разгадать их подлинный смысл. Собирали из осколков модель будущего, которое начальники строят. Не хочу кокетничать, но все-таки надеюсь, что временами получалось увлекательно.

Но все. Это больше не интересно. Просто потому, что гадать больше не о чем. Режим достиг предела, совершенной точки в саморазвертывании. Все паззлы сложились, нет необходимости спорить, для чего был нужен квази-религиозный культ Великой Отечественной, последовательное уничтожение пространства политического, для чего изобретались четыреста сравнительно честных способов отъема у населения гражданских прав, для чего вскипала пеной ненависти пропаганда, и так далее, и так далее, и так далее… Вот для этого. Ровно вот для этого.

Можно (даже любопытно) отлавливать какие-то мелкие детальки, спорить, например, о чем на самом деле дискутируют Рамзан Ахматович Кадыров и Дмитрий Сергеевич Песков, устроившие публичную переписку о сути патриотизма. Но это все — сиюминутные мелочи, никаких глубин мы тут не откроем.

Любые дискуссии — и здесь речь не только о нашей закрытой площадке, вернее, о ней совсем уж в последнюю очередь, — сделались бессмысленными. Есть ощущение, что с позициями все определились, и никого уже ни в чем переубедить нельзя.