Один из автомобилей пропагандистского автопробега

Один из автомобилей пропагандистского автопробега

Dmitry Chasovitin/Global Look Press

Если на время забыть, что Третий рейх был разгромлен в 1945 году, а Гитлер покончил с собой, то прочитав современную политическую прессу, можно подумать, что Вторая мировая война все еще продолжается. Российские новости пестрят вот такими заголовками: «Шойгу раскрыл, сколько неонацистов сдалось на «Азовстали», «Волына + Калина: подвальные друзья-нацисты «героически» сдались» и так далее. В украинских телеграм-каналах в свою очередь в ходу такие слова, как «Путлер» и «рашизм». Американский историк Тимоти Снайдер опубликовал в The New York Times колонку под названием «Это должно прозвучать: Россия — фашистское государство». США называет программу военной помощи своим европейским союзникам ленд-лизом, явно создавая аналогии с войной против Третьего рейха. Почему же Вторая мировая война вернулась в XXI веке? В этой теме Republic разбирался вместе с политологом, специалистом по ультраправым движениям Антоном Шеховцовым. Он уроженец Украины, сейчас проживает и работает в Австрии.

«Крайне правые очень непопулярны в Украине. Многие даже не могут зарегистрироваться в качестве партии»

— Полк «Азов» сдался. Для российской пропаганды эта организация — олицетворение «мирового зла». Недавно Минюст РФ подал иск о признании полка «Азов» террористической организацией. Депутат Леонид Слуцкий предлагает отменить мораторий на смертную казнь именно для бойцов полка «Азов». На ваш взгляд, почему российскую власть так раздражает эта организация? По-честному, есть ли у нее какая-то особенная экстремистская идеология? Что с полком «Азов» не так?

— Что с ним не так — это его история. Он был создан в мае 2014 года. Ядром «Азова» стала организация «Патриоты Украины». В то время она была крайне маргинальной, а ее лидеры даже не принимали участие в Революции достоинства, так как находились в заключении. Они были освобождены уже после нее — вместе с десятками других украинцев, которые считались политическими заключенными режима Януковича. Тогда глава МВД Арсен Аваков предложил лидерам «Патриотов Украины» стать ядром одного из добровольческих батальонов. И он, и они были земляками — родом из Харькова. Тогда вообще добровольческих батальонов было создано больше 40. «Азов» стал одним из таких.

И знаете, было мнение, что за «Азовом» могут стоять российские агенты. Люди, которые его создали, имели сомнительные связи с пророссийскими и российскими политконсультантами. Например, Дмитрий Корчинский во время «оранжевой революции» 2004 года сотрудничал с откровенным агентом путинского режима Виктором Медведчуком и администрацией президента Леонида Кучмы, которая тогда работала против прозападного кандидата в президенты Виктора Ющенко. А после «оранжевой революции» Корчинский сотрудничал с российским политтехнологом Глебом Павловским. Еще одной сомнительной личностью, стоявшей у истоков «Азова», был Игорь Мосийчук, который долгое время был «правой рукой» члена пророссийской «Партии регионов» Сергея Иващенко. Так что по созданию «Азова» было очень много вопросов.

Но довольно быстро все эти люди ушли из батальона. А еще осенью 2014 года, получив военную славу как один из наиболее профессиональных добровольческих объединений, «Азов» из батальона стал полком и был трансформирован в регулярную единицу Национальной гвардии в подчинении МВД. Туда приходили многие люди, потому что знали о воинском профессионализме полка.

И вместе с тем люди из «Патриотов Украины», которые занимали руководящие должности в «Азове», решили трансформировать популярность этого полка в свою собственную. Они вышли из полка и создали в 2016 году партию «Национальный корпус». Но их расчеты получить политические дивиденды от воинской доблести «Азова» потерпели крах. Подавляющее большинство украинцев не хочет видеть крайне правых во власти, поэтому они имеют слабую электоральную поддержку.

Но сам полк «Азов» — это не политическая организация. Это воинская единица. В полку остались люди, которые решили защищать территориальную целостность и демократический порядок в Украине. И более того, по украинским законам военнослужащие не могут состоять в политических партиях.

Антон Шеховцов

Фото предоставлено Антоном Шеховцовым

— И тем не менее, если мы посмотрим на символику «Азова», то увидим, что там использованы символы, которые явно ассоциируются с историческим оригинальным национал-социализмом — «волчий крюк» и «черное солнце». Первый — это символ 2-й танковой дивизии СС «Рейх». Второй был изображен в мозаике замка Вевельсбург, где находилась офицерская школа и оккультный центр СС.

— Что касается «черного солнца», то от этого символа уже отказались. Может, эта символика еще где-то в интернете и мелькает на шевронах «Азова», но в реальности ее нет. Что касается «волчьего крюка», то здесь ситуация сложнее. Этот символ появился в политическом пространстве Украины еще в 1990-х годах. Буква I, помещенная в середину буквы N, означает «Идею Нации», идею украинской нации. Именно это значение он имеет и сейчас для «Азова». А если мы взглянем на историю других стран, то этот символ используется в немецкой и французской геральдике до сих пор. Он изображен на гербах регионов. И там никто не говорит, что это означает приверженность фашизму или нацизму. Сам по себе этот символ возник задолго до возникновения нацизма. И потом, если «Азов» отвергает приверженность нацизму, то это его дело как интерпретировать этот символ. «Азов» проявил доблесть, героизм и самопожертвование в борьбе за независимость Украины. Поэтому здесь не может быть к ним никаких претензий. И потом, ведь никто не обвиняет коммунистов и их наследников в оккультизме только потому, что те сделали своим символом оккультный знак пентакль, пентаграмму.