Юй Хунцзюнь, бывший посол Китая в Узбекистане, бывший заместитель начальника Отдела международных связей ЦК Компартии Китая

Юй Хунцзюнь, бывший посол Китая в Узбекистане, бывший заместитель начальника Отдела международных связей ЦК Компартии Китая

ccg.org.cn

Из публикаций по искомой теме мое внимание привлекло появившееся 28 июня в китайской блогосфере аналитическое эссе Точного Стрелка (Ли Даохао — 利刃号) — «автора качественных текстов по военной тематике» (собравших, кстати, свыше 6,2 млн. лайков и 755 тыс. перепостов).

Заголовок эссе такой: «Что получил Китай? Надо бы серьезно подумать об этом тем, кто у нас поддерживает военную кампанию Путина в Украине».

Привожу с некоторыми сокращениями текст этого воистину нерядового — на фоне в целом превалирующей поддержки Путина китайскими медиа — публицистического откровения:

«С начала российско-украинского конфликта многие люди "радуются" тому, что Россия, мол, преподает урок Соединенным Штатам, и что мы /с Россией/ все ближе к "окончательной победе". Но так ли это на самом деле? Согласно публикации в газете Beijing Daily от 26 июня, бывший зам начальника Отдела международных связей ЦК Компартии Китая Юй Хунцзюнь на недавней конференции "Китай и новый ландшафт глобализации", организованной Китайским центром глобализации (CCG), назвал нынешнюю международную ситуацию весьма серьезной. Китаю необходимо сохранять спокойствие, дабы национальная политика и национальная воля не оказались в плену "иррационального общественного мнения" (здесь и далее выделено нами — Republic).

Правительство должно быть особенно бдительным в отношении тех, кто во имя "патриотизма" "приносит сумятицу" или "наносит вред" стране».