Телеведущий Владимир Соловьев

Телеведущий Владимир Соловьев

Federation Council of Russia/via Globallookpress.com

Полиция Москвы не стала возбуждать уголовное дело на телеведущего Владимира Соловьева, отказав в соответствующей просьбе жителю Екатеринбурга. Как сообщает издание E1.Ru, екатеринбуржец, чье имя не называется, написал заявление из-за слов Соловьева о том, что в Екатеринбурге проживает «мерзотная либерота». Заявитель указал, что Соловьев оскорбил неограниченный круг лиц, а также разжигает ненависть и вражду.

22 июня заявление полицейского поступило в отделение полиции Ховрино в Москве (вероятно, по месту жительства Соловьева). Проверку проводил капитан полиции О. Очир-Горяев, который не нашел в действиях Соловьева состава преступления и отказался возбуждать уголовное дело.

«Анализируя материалы проверки, дознание приходит к выводу, что в данном случае отсутствуют признаки состава какого-либо преступления, предусмотренного особенной частью УК РФ. На основании изложенного <…> в возбуждении уголовного дела отказать», — сказано в заявлении.

В ответе, который получил екатеринбуржец, сказано, что материалы также направлялись для проверки в центр «Э», однако вернулись в районное отделение «по минованию надобности».

Владимир Соловьев несколько раз критиковал Екатеринбург и екатеринбуржцев за излишне либеральную, по его мнению, позицию. В апреле во время публичного разговора с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым он назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». После этого за Екатеринбург вступился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, попросивший Соловьева «следить за своим языком». Соловьев и Куйвашев вступили в заочную перепалку, к которой присоединился и уральский бард Александр Новиков, использовавший в диалоге с телеведущим словосочетание «фильтруй хрюканину». Депутаты екатеринбургской городской думы обращались из-за слов Соловьева обращались в прокуратуру.