Игорь Редькин

Игорь Редькин

Суд приговорил бывшего депутата законодательного собрания Камчатского края от «Единой России» Игоря Редькина к 9 месяцам ограничения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей. Его обвинили в убийстве человека по неосторожности и незаконной охоте.

Что произошло. 2 августа 2021 года в поселке Озерновский Игорь Редькин застрелил местного жителя Андрея Толстопятова. По словам экс-депутата, он сделал это случайно: принял человека за медведя, хотел защитить жителей поселка от животного, которого якобы заметили на свалке. Но пуля попала в Андрея Толстопятова, мужчина позже умер в больнице, у него остались жена и ребенок.

«2 августа произошла трагедия, невольным участником которой стал я — Редькин Игорь Владимирович. Вечером в поселке Озерновский я узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице. Вчера я принял для себя решение и готов понести наказание, которое определит суд», — рассказал тогда Редькин.

После этого он приостановил свое членство в «Единой России», снял свою кандидатуру с выборов и признал вину.

В местных СМИ была информация, что Редькин «находясь в состоянии сильнейшего алкогольного срыва, ездил в тот вечер по поселку на вездеходе "Трэкол" и стрелял из карабина с прицелом стоимостью более 3 млн рублей».

Изначально Редькина обвиняли по статье об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК), потом статью сменили на «причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК) плюс незаконная охота (ч. 1 ст. 258 УК). В итоге — 9 месяцев ограничения свободы и штраф в 200 тысяч рублей.

Игорь Редькин был одним из самых богатых региональных депутатов России, является совладельцем рыбопромышленных и авиационных предприятий, например, «Витязь-Авто» и «Витязь-Аэро».