president.gov.ua

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган по приглашению президента Украины Владимира Зеленского встретился с ним во Львове, в переговорах принял участие и генсек ООН Антониу Гутерриш. Президент Турции посетил Украину впервые с начала войны. Вот краткие итоги встречи.

По информации турецких СМИ, трехсторонние переговоры Эрдогана, Зеленского и Гутерриша продолжались всего 40 минут. Перед этим были проведены двусторонние встречи. Главы Турции, Украины и генсек ООН обсудили войну, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и продуктовую сделку. Об этом сообщают пресс-службы глав государств.

О чем говорили Зеленский, Гутерриш и Эрдоган

— Война в Украине должна быть урегулирована за столом переговоров. Турция готова оказать содействие в возобновлении стамбульского процесса переговоров между Россией и Украиной, нужно находить пути окончания военных действий.

— Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны только в том случае, если российские войска покинут оккупированные территории (в Кремле ранее заявляли, что никаких предпосылок для переговоров сейчас нет).

— ООН продолжит координировать работу морского коридора, по которому вывозят зерно и другое экспортное продовольствие из Украины, его безопасность нужно повышать и еще увеличивать количество судов.

— Морской маршрут вывоза зерна необходимо усовершенствовать, важно увеличивать объемы экспорта, Турция в этой продуктовой сделке — ключевой игрок.

— Президенты обсудили хищения Россией зерна на Донбассе, утверждается, что российская сторона присвоила себе почти 0,5 млн тонн зерна. Лидеры согласились, что любая торговля краденым является недопустимой.

— Обсуждены вопросы «принудительной депортации граждан Украины в Россию», освобождения из плена украинских военнослужащих и медиков, а также условий их содержания.

— Гутерриш рассказал Зеленскому о работе миссии ООН по установлению фактов для изучения обстоятельств обстрела СИЗО в Еленовке в ДНР, где содержались пленные украинские силовики.

— Турция и Украина подписали меморандум об участии турецкой стороны в восстановлении разрушенной украинской инфраструктуры. В качестве первого проекта рассматривается восстановление моста в селе Романовка Киевской области, который соединяет Бучу и Ирпень со столицей.

— Действия России на Запорожской АЭС — это «ядерный шантаж», «сознательный и циничный террор», который может иметь катастрофические последствия. ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта, никто не хочет повторения Чернобыльской трагедии.

— Нужна демилитаризация и полное освобождение от российских войск ЗАЭС, Зеленский и Гутерриш согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

— Эрдоган планирует обсудить с Владимиром Путиным итоги переговоров с Зеленским и Гутерришем во Львове.