Владимир Путин и Алишер Усманов / kremlin.ru

Тема вторичных санкций, механики и рисков их применения в отношении внешнеторговых партнеров России в последнее время звучит все громче. На неделе она получила развитие в связи с почти нескрываемым — или скрываемым, но плохо — желанием Турции заработать на несчастьях российской экономики. Американский Минфин открыто призывает Анкару не играть с огнем. О расширении ее сотрудничества с РФ, напомним, говорилось на сочинской встрече Реджепа Эрдогана с Владимиром Путиными.

Товарооборот между Турцией и Россией, который в прошлом году составил $35 млрд, по итогам первого полугодия уже достиг $30 млрд — продолжая уверенное движение к отметке $50 млрд. Стремительно увеличивается турецкий экспорт в страну — на 52% за май по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 46% за июнь, по данным Турецкого института статистики.

История с февральским арестом Boeing 737 авиакомпании «Победа» в Стамбуле благополучно забыта. В актуальной повестке: энергичная работа по увеличению числа авиарейсов между Турцией и РФ (включая рейсы «Аэрофлота», а также турецких компаний, создаваемых специально для обслуживания российского рынка). Турецкая банковская система расширяет сеть приема карт «Мир» — не делая исключения в отношении российских банков, находящихся под санкциями. В последнем случае, как, например, считает глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, текущая выгода затмевает риски вторичных санкций: «Некое фрондерство турецких банков вполне оправдано экономической эффективностью данных операций, учитывая клиентскую базу Сбербанка и ВТБ».

Разумеется, такое положение вызывает все больше недовольства на Западе. Питер Стано, спикер Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, в свежем комментарии для Financial Times, объявил «неуместным» расширение взаимодействия с Москвой. Ранее то же издание сообщало об июньской встрече заместителя министра финансов США Уолли Адейемо с турецкими банкирами в Стамбуле, целью которой было предостережение: не стоит «становиться каналом для незаконных российских денег». Кроме того, как на неделе написало издания Politico со слов источника в правительстве США на этой неделе, что Белый дом может рекомендовать американским компаниям сократить экономические отношения с Турцией, если Анкара и Москва заключат «формальное экономическое партнерство». Западные банки также могут отказаться финансировать сделки с турецкими контрагентами.

Реджеп Тайип Эрдоган / kremlin.ru

Реакция Анкары? Все, что мы можем наблюдать в публичном поле, сводится к попыткам турецкой дипломатии сгладить нарастающий конфликт путем разного рода успокоительных заверений. В Министерство промышленности и технологий Турции не увидели в динамике торговли с РФ «выдающихся изменений». Что касается отказа вводить санкции против Москвы, то они сочетается с формальным уважением к ограничительным мерам, принятым правительствами государств, с которыми турки делят членство в различных влиятельных международных альянсах — от экономического ОЭСР до военного НАТО. Надеясь как можно дольше усидеть на двух стульях, турецкие чиновники, похоже, не особенно переживают от того, что те начинают разъезжаться:

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу (из заявления от 31 мая турецкому агентсту «Анадолу»): «Мы принципиально против любых форм санкций. Турция заявляет, что поддержит лишь ограничения, вводимые на уровне ООН. Этот принципиальная позиция».

Замминистра финансов Турции Юнус Элитас (в состоявшемся 20 августа разговоре с замглавы Минфина США Уолли Адеймо — в изложении американской стороны): «Элитас подтвердил, что позиция Турции не изменилась в отношении текущих процессов и санкций, но что она не допустит нарушения санкций каким-либо учреждением или лицом».

Нельзя сказать, что Анкара совсем уж валяет дурака в отношении со своими западными партнерами. Это показывает история с заявлением главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрия Шугаева о том, что с Турцией подписано второе соглашение по поставке зенитных ракетных комплексов С-400. Глава комитета Сената США по иностранным делам Боб Менендес незамедлительно объявил такой шаг «еще одним явным нарушением» санкций США. В свою очередь, Управление оборонной промышленности при администрации президента Турции в попытках разрядить обстановку подчеркнуло: «О новом развитии событий речи не идет. Процесс продолжается в соответствии с изначально достигнутыми договоренностями».

Напомним, что за первое соглашение с Россией о закупкой С-400 Анкара в конце 2020 года поплатилась санкциями против главы Управления оборонной промышленности Исмаила Демира и трех других руководителей ведомства. Конечно, на фоне санкций в отношении РФ те меры выглядят, скорее, предупреждением, чем серьезным наказанием. Как отмечали аналитики, Анкаре наглядно показали, что военное сотрудничество с Москвой будет иметь для нее последствия. Вот что, к примеру, в газете »Ведомости» тогда писал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов:

«Американские санкции, даже такие персонально символические, способны нанести существенный ущерб SSB. Созданная, по сути, за последние три десятилетия оборонная промышленность Турции в сильнейшей степени зависит от иностранных (в первую очередь западных) лицензий, технологий, систем и комплектующих, а большая часть турецких оборонно-промышленных программ реализуется на совместной или лицензионной основе. Даже тень американского (и европейского) эмбарго способна парализовать буквально все основные турецкие военные проекты. Первые звонки уже прозвучали ранее, когда отказ американцев выдать лицензии на экспорт в третьи страны турбовальных двигателей LHTEC CTS800–4A сорвал поставку оснащаемых этими двигателями турецких боевых вертолетов Т129 в Пакистан и на Филиппины. Негласный запрет Германии на поставки дизельных двигателей MTU привел к неспособности Турции начать серийное производство своего танка Altay. Недавно американская корпорация L3 Harris приостановила экспорт в Турцию электронно-оптических систем производства своего канадского подразделения Wescam, применяемых на известных турецких беспилотниках Bayraktar TB2. Турки, естественно, сразу заявили об успехах «импортозамещения», но проблема в том, что турецкие аналогичные системы сами на деле собраны из все тех же западных комплектующих и в случае углубления американского эмбарго будут столь же уязвимы от санкций».

И все же сверхосторожная стратегия — логичная для страны, не рискующей ставить под удар уязвимую национальную экономику с характерным для нее дефицитом твердой валюты, высокой инфляцией и внешним долгом — имеет мало общего с тем, как действует режим Эрдогана. Иллюстрацией тут могут служить упомянутые выше беспилотники Bayraktar. Летательные аппараты готовятся производить на Украине — строительство соответствующих мощностей предусмотрено соглашением с Турцией о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической областях (законопроект о ратификации документа недавно одобрило украинское правительство). Компания Baykar Makina даже успела купить под строительство земельный участок.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган / kremlin.ru

Одновременно заинтересованность в аналогичном производстве боевых дронов, но уже на территории России, выражает Кремль. И даже несмотря на туманные комментарии турецких чиновников, условия реализации проекта, судя по всему, активно обсуждаются. Baykar Makina — частная компания, но у нас не должно быть сомнений относительно ее близости к турецким властям. Едва ли большим совпадением можно считать тот факт, что сын основателя компании и ее технический директор Сельчук Байрактар женат на Сюмейе Эрдоган, дочери турецкого президента. «Путин сказал мне: "Давайте работать вместе с Baykar"», — заявил Реджеп Эрдоган на недавнем, посвященном оборонпрому совещании Центрального исполнительного совета правящей Партии справедливости и развития. Что он в итоге ответил на предложение российского коллеги, спикер не пояснил. С другой стороны, стал бы Эрдоган на публике пересказывать тот разговор, будь он принципиально против идеи? В свежих Хрониках госкапитализма:

Госплан. «Будет сопряжена с большими затратами»