Роман Абрамович

Роман Абрамович

Фото: The Daily Telegraph

Российский олигарх Роман Абрамович, находящийся под западными санкциями из-за вторжения России в Украину, участвовал в процессе последнего обмена пленными между двумя странами, сообщают The Daily Telegraph и Mirror. Российская сторона освободила защитников мариупольского завода «Азовсталь», в том числе британских наемников, и ⁠командование полка «Азов» (организация запрещена в РФ как ⁠террористическая), а взамен получила российских военнослужащих, а также кума Владимира Путина Виктора Медведчука.

Британские СМИ пишут, что Абрамович сопровождал освобожденных пленных в самолете на пути из России в Саудовскую Аравию. Он подарил им смартфоны iPhone и обсуждал с ними футбол. Британские наемники не сразу узнали в сопровождающем их человеке Абрамовича.

Один из обмененных наемников Джон Хардинг сообщил: «Помощница Абрамовича, которая летела вместе с нами, сказала, что Роман сыграл ключевую роль в нашем возвращении».

Известно, что с Харлингом улетел на родину Эйден Аслин, приговоренный в ДНР к смертной казни, и другие британские солдаты. СМИ добавляют, что Абрамович и ранее играл роль посредника во время войны. В частности, он помогал организовать мирные переговоры в Стамбуле в марте.

О состоявшемся обмене стало известно ночью 22 сентября. Россия передала Киеву 215 украинских военных, в том числе ⁠защитников мариупольского завода «Азовсталь» и ⁠командование полка «Азов», которых Москва собиралась показательно судить ⁠как ⁠«нацистских преступников». За них Россия получила 55 пленных, среди которых украинский политик и кум Владимира Путина Виктор Медведчук. О состоявшейся сделке первыми сообщили Служба безопасности Украины и глава офиса президента страны Андрей Ермак.

По словам Ермака, среди освобожденных военных командиры из «Азовстали» Денис Прокопенко, Сергей Волынский, Святослав Паламар, Денис Шлега и Олег Хоменко. Еще в этом списке моряки, пограничники, полицейские, бойцы территориальной обороны, таможенники и иностранцы, воевавшие на стороне Украины.

«Мы обменяли 200 наших героев на Медведчука, который уже дал все возможные показания следствию. А пять героев-командиров "Азовстали" — на 55 российских пленных, не имеющих для нас никакого интереса. Также среди освобожденных — 10 иностранцев, воевавших за Украину, и которым угрожали смертью. Они уже находятся в городе Эр-Рияд», — описал Ермак схему обмена.

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов пояснил, что в ходе обмена были освобождены военнослужащие, попавшие в плен на Харьковском направлении, а также российские военные летчики. Украинская сторона уточнила, что среди освобожденных «герои Украины Евгений Бова и Лев Пашко, фотограф с «Азовстали» Дмитрий Козацкий (Окрест)». В числе освобожденных иностранцев пять граждан Великобритании, два американца, марокканец, швед и хорват.

После сдачи в плен украинских военных с «Азовстали» спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что взятых в плен военных преступников нельзя обменивать, их необходимо судить. «Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал тогда Володин. Его активно поддерживали российские пропагандисты, в том числе Владимир Соловьев. Западные СМИ теперь пишут, что возвращение офицеров, командовавших на «Азовстали», еще больше поднимет боевой дух украинских военных.