Грозный

Грозный

Фото: Википедия

В Чечне от сердечного приступа умер Адам Мурадов — супруг одной из участниц антивоенного митинга в Грозном, прошедшего после объявления мобилизации. В центре защиты прав человека «Мемориал» сообщают, что мужчину пред этим заставили избить жену, а их 18-летнего сына насильно отправили на войну в Украину.

21 сентября силовики в столице Чечни задержали женщин, вышедших на протест против мобилизации, и доставили их в мэрию. Туда же привезли членов семей участниц митинга. По словам правозащитников, родственников-мужчин заставили избивать женщин под угрозой нанесения более страшных побоев силовиками. Среди них был уроженец села Старый Ачхой Адам Мурадов. Он со своей семьей проживал в поселке Катаяма.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в тот же день назвал «врагами народа» людей, выступающих против мобилизации, и заявил, что их вместе с близкими нужно отправить в Украину для участия в «спецоперации». На следующий день он заявил, что родственников около 40 митинговавших женщин уже мобилизовали и отправили на войну.

Среди них оказался Валид Мурадов, 18-летний сын Адама. 25 сентября он позвонил родным и сообщил, что уже находится в самолете, который направляется в Украину. 27 сентября юноша уточнил, что находится в Луганске и их скоро «отправят на передовую». На следующий день Адам Мурадов, тяжело переживавший произошедшее, скончался во время молитвы от сердечного приступа. Информация о его смерти была также опубликована в чеченском оппозиционном телеграм-канале 1ADAT.

Источники «Мемориала» в Чечне утверждают, что на семью Мурадовых сейчас оказывается давление из-за того, что случившееся «вызвало большой резонанс среди чеченцев». Правозащитники говорят, что семью заставляют под запись опровергнуть, что Валида Мурадова насильно отправили в Украину, а его мать избили.

Адам Мурадов был дядей Дауда Мурадова, которого в декабре 2020 года выдворили в Россию из Франции, где он просил убежище. В России Дауд подвергся пыткам, ему предъявили тяжкие обвинения в террористической деятельности. 5 февраля 2021 года Дауд умер при невыясненных обстоятельствах в СИЗО №1 Грозного. Его тело так и не выдали родственникам для захоронения.