Ученицы средней школы города Чиран прощально машут ветками цветущей сакуры пилоту-камикадзе, улетающему на самолете Nakajima Ki-43

Ученицы средней школы города Чиран прощально машут ветками цветущей сакуры пилоту-камикадзе, улетающему на самолете Nakajima Ki-43

Фото: Wikimedia

Тем временем на украинские города ежедневно падают — наряду с российскими ракетами — иранские дроны «шахид», в ответ украинские дроны-камикадзе все чаще прилетают на российскую сторону. Крымский мост, согласно одной из версий, подорвал смертник. Афганские талибы объявили о создании батальона террористов-смертников в составе национальной армии. В России военнослужащие ВС РФ, подорвавшие себя, оказавшись в окружении врагов в ходе СВО, получают звания героев, а их имена тем или иным образом увековечивают.

Вообще же, глобальная частота атак смертников выросла в среднем с трех в год в 1980-х годах до примерно одной в месяц в 1990-х годах, почти одной в неделю с 2001 по 2003 год и примерно одной в день с 2003 по 2015 год, после чего начала было снижаться (например, в 2021 году было зафиксировано 62 случая). В этом году опять обозначилась тенденция к росту…

В поисках аллюзий пролистаем страницы истории почти 80-летней давности.

На кого равняться?

Пожалуй, в мире больше нет такой страны, где героизация и даже поэтизация массового коллективного самоубийства во славу родины и ее верховного правителя (в данном случае императора) достигла таких масштабов, как в Японии. Отряды летчиков-смертников появились там на заключительном этапе войны, когда Страна восходящего солнца стала явно проигрывать США и их союзникам в войне на Тихом океане. Камикадзе выступили самым эффективным японским оружием против американских ВМС в последние девять месяцев войны на Тихом океане.

Ценою жизни более 5 тысяч камикадзе (половину из которых составили морские летчики, вторую половину — летчики-смертники армейской авиации) было потоплено около полусотни и повреждено свыше 300 кораблей противника, в том числе три американских и английских авианосца. Потери американцев от атак камикадзе в людях и технике были намного больше, чем потери смертников.

В ставшей в конце 1950-х годов бестселлером в США книге Язуо Кувахары и Альфреда Т. Оллреда «Камикадзе» есть такой эпизод. Командир эскадрильи, осуществлявшей сопровождение камикадзе к конечным целям, похвалил перед строем молодых, но уже участвовавших в воздушных боях летчиков «за патриотизм в действии», а далее сказал: «Те из вас, у кого не хватит смелости на этот крайний поступок, пусть дадут понять это, подняв руки, мы же не будем вас считать трусами в сравнении с остальными». Шестеро подняли руки, на что командир холодно сказал: «Вижу, у нас уже есть первые добровольцы».

В книге не сказано, что было дальше, но, скорее всего, неудавшиеся «отказники» все-таки записались в добровольцы и пополнили ряды смертников. Ведь отказаться от чести стать камикадзе означало в тогдашней императорской Японии навлечь позор на свою семью, весь свой род. Камикадзе совершали свои «божественные» вылеты вплоть до последних дней уже «проигранной войны», как охарактеризовала ее мать двух молодых летчиков, посланных на смерть во славу императора.