Антон Красовский и Маргарита Симоньян

Антон Красовский и Маргарита Симоньян

Инстаграм* Антона Красовского (* – принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой на территории РФ)

Курьез с пропагандистом из Russia Today Антоном Красовским, публично выпоровшим себя за пропаганду, слишком гнусную даже для деятельности RT, пронизана литературщиной: в ней все чрезмерно, вычурно и претенциозно и в то же время густо пропитано реминисценциями из разных литературных источников. Чувствуется влияние героев Гоголя, Достоевского, Сологуба, Булгакова. Не случайно главный персонаж этого трагифарса (пожалуй, этот жанр более всех подходит к данной истории) начал свою карьеру с учебы в Литературном институте имени А. М. Горького.

«Топить и жечь!»

Изложим сюжет для тех, кто вдруг его еще не знает. 20 октября 2022 года директор вещания на русском языке телеканала RT Антон Красовский в своей авторской программе «Антонимы» общался с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, пожаловавшимся на то, что, когда в детстве он бывал в Украине, в Закарпатье, местные дети утверждали, будто Украина «оккупирована москалями, что, если бы не москали, они жили бы, как во Франции». Причем, как отметил Лукьяненко, эти дети носили русские фамилии и говорили на русском языке.

В ответ на жалобы писателя Красовский уверено, с апломбом, перемежая русскую речь с украинской (в детстве Красовский какое-то время жил и учился в Украине) заявил: «А топить таких надо было. Топить этих детей. Это не ваш метод, интеллигентные люди, писатели-фантасты, а это наш метод. Раз сказал, что москали оккупировали, и сразу бросаешь его в реку с буйным, бурным течением. <…> Или в смерекову хату [дом из соснового сруба в Закарпатье], у них там каждая изба называется смерекова хата. И вот прям в эту "смерекову хату" забивать и жечь». Лукьяненко на это робко возразил, что в подобных случаях можно использовать розги, это эффективный метод. Но Красовский был непреклонен: только топить или жечь!

Передача эта шла в записи, то есть ее монтировали, редактировали, запускали в эфир, ее смотрели зрители — и никого ничего не смутило. Прошло 4 дня после выхода этой передачи, и вдруг непосредственный начальник Красовского, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян очнулась и написала в Telegram:

«Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно. Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей… Я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь».

И в тот же день, когда проснулась Симоньян, 24 октября 2022 года, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку высказываний Красовского. «Председатель СК России запросил доклады по происшествиям в Москве… А.А. Стрижову поручено представить доклад по ситуации, возникшей в эфире телевизионного канала. В социальной сети один из пользователей обратился к главе СК России с просьбой проверить высказывания журналиста Антона Красовского. Журналист в эфире сделал ряд резких заявлений», — говорится в официальном сообщении СКР.

Как по команде, 24 октября о передаче Красовского высказали свое мнение депутаты Госдумы, коллеги по СМИ, члены СПЧ при президенте РФ и прочие неравнодушные граждане.

Депутат-единоросс Дмитрий Савельев на своей странице в «ВКонтакте» решительно призвал осудить Красовского «в кратчайшие сроки по максимальной строгости закона». «На мой взгляд, каждый звук этого высказывания — преступление», — заявил Савельев. Красовский, по его мнению, «подарив врагу настоящую информационную ядерную бомбу», является предателем Родины и народа.

Также депутат Госдумы от «Единой России», но еще и коллега Красовского по пропагандистскому цеху, ведущий программы «60 минут» Евгений Попов в беседе с «Газетой.Ru» назвал ведущего RT «больным человеком», а его слова об украинских детях «людоедскими». «Надо голову проверить, а не нарушения УК. Нечего комментировать, больной человек», — заявил он.

Экс-депутат от «Единой России» Сергей Марков с коллегами по партии согласен, но, по его мнению, «это геноцидное высказывание Красовский сказал по заданию властей Украины».

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила изданию URA.ru следующее: «Нуждается в оценке личность человека, который перешел все границы. Это откровенно нацистское высказывание. Это не первый случай, когда он переступил черту. Откровенный ЛГБТшник. Вопрос в личности самого Красовского. У нас люди за лайки преследуются по закону. Откровенный пропагандист границ не видит. <…> Этот извращенец дошел до того, что заявил о необходимости утопить детей, как это делал Гитлер». Останина отметила, что присутствие Красовского на крупнейшем телеканале в связи с его сексуальной ориентацией вызывает вопросы.

Член Совета Федерации Андрей Клишас назвал видео «возмутительным», но к ведущему проявил гуманность: «Все то, что он там несет, именно несет в каком-то угаре, абсолютно недопустимо, возмутительно, достойно осуждения, тем более что я абсолютно уверен, что Красовский так не думает. Решение RT приостановить сотрудничество — абсолютно верное. Надеюсь, все сделают выводы из этой ситуации, в первую очередь Антон».

Антон Красовский, 28 февраля 2022 года

Инстаграм* Антона Красовского (* — принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой на территории РФ)

Члены Совета по правам человека при президенте России все как один назвали высказывание Антона Красовского «омерзительным», отметив, что его слова могут стать основанием для возбуждения уголовного дела, а также для запрета на работу в государственных СМИ.

«Подобные высказывания абсолютно неприемлемы с точки зрения журналистской этики, с точки зрения человеческой. Поэтому Маргарита Симоньян все сделала правильно. Я думаю, что после этого ему будет очень сложно вернуться к публичной работе журналистской», — говорится в заявлении члена СПЧ Владимира Соловьева, опубликованном в Telegram-канале Совета.

Член СПЧ Шота Горгадзе считает высказывания Красовского прямым основанием для возбуждения уголовного дела. «То, что сказал Антон Красовский, омерзительно и очевидно является прямым основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела. Безусловно, его слова никак не могут отражать ни мнение редакции RT, ни мнения даже мизерной части российского общества. Его слова — это плод его больного восприятия мира и морали. Поэтому ни о каком "временном отстранении" речи быть не может. Только увольнение по статье с "волчьим билетом"», — заявил Горгадзе в своем Telegram-канале.

Запрет на работу в государственном СМИ мог бы быть минимальной мерой в отношении Красовского, считает ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов. «На мой взгляд, обсуждать нечего, он не лучше укронацистских нелюдей. Минимум — это запрет на работу в государственных СМИ, а так-то — уголовное дело за разжигание ненависти», — отметил он у себя в Telegram.

Член СПЧ Ева Меркачева, комментируя высказывание Красовского, заявила в своем Telegram-канале: «Трудно не оскотиниться в непростые времена, когда поднимается вся грязь с души. У Красовского это приобрело форму болезни. Очень жаль его. Но я не знаю ни одного журналиста, который бы рассуждал, как он. Так что не стоит его приводить в пример. Точнее, он просто пример развития недуга, который перешел в диагноз».

И лишь сердобольная Екатерина Винокурова, которая не только член СПЧ, но и бывшая коллега Красовского по RT, написала в своем Telegram-канале доброе слово о нем: «Я уверена, что Красовского сейчас бросили вообще все те, кого еще неделю назад он называл "добрыми приятелями". Так вышло, что я знаю людей, которым Красовский делал совершенно бескорыстное добро. Я убеждена, что в каждом человеке есть и доброе, и злое начало. Так вышло, что в нем взяло верх начало темное, злое. Но это не значит, что это самое доброе навсегда исчезло или что его не было».

«Я прошу меня, дурака, понять»

Сам Красовский тоже не сидел сложа руки. Утром 24 октября в своем Telegram-канале он написал: «Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. Надеюсь, вы меня простите».

Через несколько часов он добавил покаянную нотку: «Я благодарен многим моим товарищам за поддержку. Искренне благодарен. Спасибо вам. Это не отменяет того, что я действительно оскорбил и подставил многих своих товарищей. Свою компанию. Людей своих. Простите меня. Ну и главное: это просто было безвкусно. Я всегда пытался быть немного умнее себя самого. Но вот не вышло».

В течение всего дня Красовский копировал в свой Telegram-канал высказывания о себе, сопровождая их покаянными репликами: