Протесты в Тегеране

Протесты в Тегеране

Anonymous / Keystone Press Agency / Global Look Press

Все может быть. Вполне вероятно, что ноябрь 2022 года войдет в историю как месяц свободы, когда в Иране началось свержение теократии, украинцы вернули себе Херсон, а американские избиратели сделали Трампа лузером.

Пока еще рано об этом говорить. Это далеко не конец, потому что в Тегеране нет организованной оппозиции, готовой взять власть, четыре пятых экономики находится в руках режима, от которого, разумеется, зависят очень многие, режим контролирует также вооруженные силы, судебную систему и телевидение. Муллы далеко не бессильны, но в среду, 16 ноября, исполнилось два месяца с тех пор, как в ответ на убийство полицейскими девушки за неправильное ношение хиджаба начались демонстрации протеста, которые не удается остановить.

Ни стрельба боевыми патронами, ни изнасилования в полиции, ни массовые аресты, ни убийства задержанных ничего не дали. Напротив, жестокость этих репрессий объединяет сельскую местность и большие города, белых и синих воротничков, шиитов, курдов и суннитов в общем неприятии режима. И сейчас речь уже не идет о надежде на либерализацию 1997 года, когда благодаря мобилизации электората религиозный деятель и реформатор Мохаммад Хатами стал президентом республики.