Владимир Путин на саммите в Иране

Владимир Путин на саммите в Иране

Iranian Presidency / Keystone Press Agency / Global Look Press

Свобода ведет против диктатур со счетом 3:0, как тут не радоваться? Как не думать об иранцах, украинцах, китайцах, о самих русских и многих других жертвах многих других сатрапов, которые уже ликовали, считая, что их друг Путин заставил демократию отступить?

Сначала иранская теократия велела своим парламентариям пересмотреть закон об обязательном ношении хиджаба. Исключать неприятные сюрпризы нельзя, но пока что все указывает на его смягчение, и хочется думать, что вскоре женщинам снова можно будет выбирать, покрывать волосы или нет. Именно к этому призывают наиболее либеральные течения в Иране. Раскол наметился даже в среде духовенства, демонстрации продолжаются, несмотря на жестокость подавления, женщины в Тегеране намерены ходить с непокрытой головой, одним словом, у этой диктатуры не осталось выбора.

Конечно, можно и впредь расстреливать из пулеметов мирные шествия, но пока что это привело лишь к еще более многочисленным протестам, к отмежеванию курдских и суннитских регионов от преимущественно шиитского государства, страна перешла от гнева к бунту, от неприятия режима к революции.

Теократия должна ослабить хватку. Кажется, она это поняла, но, судя по всему, уже слишком поздно, одной лишь видимости компромисса будет недостаточно, а реальные уступки вполне могут побудить народ потребовать прогресса и демократических свобод, к которым он стремится.