Выступление Владимира Путина в Риме, 2019 год

Выступление Владимира Путина в Риме, 2019 год

Matteo Trevisan / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Когда так много неизвестных, невозможно предсказать, каким будет следующий год. Найдется ли Брут, который изменит расклад в Москве? Может ли поражение Реджепа Эрдогана на июньских выборах положить начало новой эре на Ближнем Востоке и в Средиземноморье? Смогут ли иранцы победить свою теократию, чьей поддержки лишатся тогда Владимир Путин и Башар Асад? Может ли инфляция выйти из-под контроля в Европе, привести к социальным протестам и тем самым ослабить страны ЕС?

К этому списку можно добавить вопросы о том, спровоцирует ли вхождение антиарабских ультраправых в правительство Израиля разжигание старых конфликтов и каким образом Си Цзиньпин попытается взять под контроль ситуацию, после того как протесты заставили его ослабить меры изоляции. Но в политике нет смысла подпевать Дорис Дэй: «Que sera, sera, sera, Whatever will be, will be».

Что будет, то будет, это понятно, но как предотвратить нарастание напряженности, чтобы этот процесс не привел в конечном итоге к третьей мировой войне, учитывая, что это вовсе не гипотеза, а реальная угроза?

Поскольку это совсем не исключено, давайте на секунду представим, что китайские больницы заполнены после новой вспышки ковида, что масштабы эпидемии и волна смертей приводят к экономическому кризису, а власти Си Цзиньпина угрожают соперники, воспользовавшиеся ростом народного недовольства. Вряд ли китайский президент решит уйти в отставку, так что ему останется разыграть единственную карту: напасть на Тайвань, взять под контроль армию и вызвать националистический подъем — в надежде использовать его в своих интересах.

Если до этого дойдет, США не позволят Китаю получить преимущество, утвердившись в Азии. США обязательно вмешаются в этот конфликт, даже если выступят просто посредником, поэтому мы неминуемо станем свидетелями формирования, а затем и противостояния двух блоков: Запада с одной стороны, Китая, России и других развивающихся стран — с другой.

Представим далее, что украинская армия продолжает оттеснять российские войска к их границам и что не найдется Брута, который изменил бы ситуацию в Кремле. Неизвестно, на какие новые крайности пойдет тогда Владимир Путин, но он, вполне возможно, решит прибегнуть к использованию оружия массового уничтожения или испытать на прочность Североатлантический альянс, вторгнувшись в Польшу или в одну из стран Балтии, то есть страны — члены НАТО, находящиеся под ядерной защитой США.