Youtube.com / Serial Killers Documentaries

Людоед-интеллектуал Иссэй Сагава не скрывал, что каннибализм интересовал его с первого класса, когда он увидел мясистое бедро одноклассника и почувствовал непреодолимое желание попробовать его на вкус. Он много раз приводил к себе в парижскую квартиру женщин легкого поведения с намерением отведать их плоти, но всякий раз останаливался из-за страха перед убийством. Перешагнуть через психологический барьер японскому литературоведу удалось 11 июня 1981 года. Этот день стал последним в жизни студентки из Нидерландов, которая имела несчастье покорить Сагаву своей красотой.

Иссэй Сагава ухитрился не только избежать наказания за убийство, но и опроверг поговорку о том, что преступление никогда не приносит выгоды преступнику. Людоед из Японии скончался 24 ноября 2022 года на 73-м году жизни от пневмонии. Смерть Сагавы подтвердил его младший брат Джун, ухаживавший за ним последние девять лет.

Утонченный людоед из Страны восходящего солнца изучал в Сорбонне литературу, любил Шекспира и говорил на трех языках. Благодаря лазейкам во французских и японских законах ему удалось избежать тюрьмы — хотя он сразу и признался в убийстве сокурсницы. Французские психиатры осмотрели его после ареста и признали умалишенным и, следовательно, неспособным предстать перед судом, после чего он был депортирован в Японию и помещен в токийскую психиатрическую клинику Мацузава. Японские психиатры, однако, признали его вменяемым и пришли к выводу, что он убил 25-летнюю студентку в Париже исключительно на почве сексуальных извращений. Поскольку обвинения в совершении убийства во Франции с Сагавы были сняты, японские власти не смогли получить материалы дела для предъявления ему обвинения в убийстве.

Из японской психиатрической клиники Иссэй Сагава вышел 12 августа 1986 года знаменитостью. В отличие от многих преступников ему удалось извлечь из своего преступления материальную выгоду: он ездил по всему свету с лекциями о пользе каннибализма, писал книги , которые хорошо раскупались и приносили неплохие гонорары; снимался в кино, давал интервью и даже изображал убийство Рене и то, что за этим последовало, в японских комиксах манга. Кроме страсти к литературе, он обладал и определенными способностями к живописи. Картины обнаженных женщин Сагавы пользовались большой популярностью.

Его часто приглашали на кулинарные шоу, где он, ко всеобщему удивлению, с аппетитом ел сырое мясо. Он много сотрудничал с журналами и газетами и вел в одной из еженедельных газет колонку, где печатал свои и чужие людоедские фантазии.

Иссэй Сагава прожил четверть века в маленькой квартире в Кавасаки, в 20 километрах от Токио. В ноябре 2013 года у него случилось кровоизлияние в мозг. После инсульта ему потребовалась повседневная помощь, и он был вынужден жить с младшим братом. Фантазии о женской плоти, похоже, не покидали Иссэя до конца жизни. Как-то он заявил в одном из интервью, что в качестве компенсации хочет, чтобы его съела западная женщина.

Страшные находки