Александр Яценко в фильме  «Праведник»  (режиссер - Сергей Урсуляк)

Александр Яценко в фильме «Праведник» (режиссер - Сергей Урсуляк)

kinopoisk.ru

Двести восемьдесят человек — мужчин, женщин, детей, стариков — идут, бегут, ползут через лес. Падают и снова ползут. Теряют своих и идут дальше. 50 человек останутся в том лесу навсегда. Впереди — партизан, офицер Николай Киселев. Он, как Моисей, выводит спасшихся и решивших жить евреев на свободу. Он водит их по лесу, как по пустыне, в поисках Земли обетованной образца 1942 года средней полосы. Только море не расступается, и Господь не спешит со скрижалями.

Да и не знают спасаемые, что не так уж много дела до них тем, кто снарядил Киселева выводить их через немецкий тыл к нашим, — на самом деле они не более чем приманка. Почему-то на этот факт, проговоренный в фильме, но как-то впроброс, мало кто обращает внимание. А ведь это очень важный момент.

Во-первых, цена человеческой жизни назначена близко к нулю, как и было принято в Великую Отечественную. Одним больше, одним меньше — да подумаешь. Ради победы-то… Во-вторых, приманку не обязательно беречь как зеницу ока — главное, чтобы она выполнила свою функцию, приманила фрицев, что охотятся за евреями, а Красной армии их, увлекшихся охотой, легче будет уничтожить. Поэтому подвиг Киселева заметно вырастает в цене — никто бы не спросил с него за погибших в пути, но он словно берет все почти три сотни под свое крыло, оберегая чуть ли не каждого.

В фильме есть сцена, в которой молодой мужчина не выдерживает и начинает топить в реке малолетнюю дочь, изводившую всех бесконечным плачем от голода и страха. Да и опасно — немцы могут быть рядом. Киселев случайно оказывается свидетелем едва не грянувшей трагедии, спасает девочку и, как рассказывали потом очевидцы, дальше чуть ли не всю дорогу нес ее на руках. Девочка больше не плакала.

https://www.youtube.com/watch?v=bmV112rpqAs

Но это так, лирическое отступление. Просто, вероятно, Александру Яценко, сыгравшему Киселева, каким-то необъяснимым образом идет роль праведника. Конечно, Яценко, одному из лучших актеров поколения 45-летних, идут все без исключения роли, но на необъективный взгляд, приглашение его на роль отважного командира-партизана — будущего праведника — было вроде бы не совсем очевидным, но, как оказалось, стопроцентно удачным. Не просто удачным — превосходным.