Киево-Печерская Лавра

Киево-Печерская Лавра

Global Look Press/Keystone Press Agency

До конца марта насельники Киево-Печерcкой лавры должны ее покинуть, так велят им светские власти. Церковное противостояние органично дополнило масштабный конфликт между Россией и Украиной — на словах стремясь к единству народа и страны, украинские политики подчеркивают раскол по всем направлениям, который начинает выглядеть неизбежным.

Руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» на минувшей неделе предупредило о расторжении с 29 марта договора между заповедником и мужским монастырем о безвозмездном пользовании последним зданиями лавры. До этой даты монастырю «необходимо осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений … по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 11, г. Киев, ул. Лаврская, 15» — в многочисленных корпусах по этому адресу как раз и располагается монастырь Украинской православной церкви — до недавнего времени Московского патриархата.

Еще в конце минувшего года Киево-Печерская лавра была зарегистрирована как монастырь в составе провозглашенной в 2019 году Православной церкви Украины, и сейчас именно ПЦУ является претендентом на лавру. Глава Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский намекает на это прозрачно: «Впоследствии

государство может заключить договор о пользовании с другой монашеской общиной, которая будет более добросовестно относиться к историко-культурному пространству своей страны и не будет связана с Московским патриархатом»,

— прокомментировал он расторжение договора. Что именно обнаружили проверки в Лавре, надо заметить, власти сообщать не планируют.

В России новости, как и следовало ожидать, вызвали бурную реакцию не только на патриотических интернет-порталах: