Владимир Путин во время визита в Мариуполь

Владимир Путин во время визита в Мариуполь

Kremlin.ru

В свежей военной сводке от Николая Митрохина: Бахмут почти окружен, но у ВСУ еще есть шанс удержать город; на сбитый американский беспилотник Запад ответит поставками Украине десятков истребителей; почему Россия вряд ли сможет обойтись без привлечения сотен тысяч человек новых мобилизованных; контрнаступление ВСУ может начаться значительно раньше, чем ожидалось.

Силы ВСУ в Бахмуте под угрозой окружения

Ситуация на фронте продолжает развиваться лишь в нескольких местах. На этой неделе ими снова стали Бахмут, Авдеевка, плюс наблюдалась неожиданная разведка боем со стороны ВСУ сразу в нескольких местах на Запорожском фронте.

Бахмут остается эпицентром сражений. Город давно окружен на 80%, с северо-запада российские формирования ушли по трассе на Славянск уже на 15 км дальше, а на юго-запад на 10 км. Бахмут напоминает пробку от шампанского, тесно сдавленную рвущимися организовать окружение частями «Вагнера». Неделю назад, согласно отчаянному заявлению одного из защитников, горловина окружения составляла всего 4 км.

Видео в прошлую субботу показало грунтовую дорогу на въезде в город, где на протяжении сотни метров стоит порядка десяти уничтоженных внедорожников и микроавтобусов. То есть дорога находится уже под прямым обстрелом российских сил. Внутри города «Вагнер» продвигается в юго-западной части с юга на север и в любой момент может отрезать самую крупную внутригородскую артерию, позволяющую снабжать отряды, сражающиеся в центральной и южной частях города. Все это грозит тем, что из-за отхода всего одного из подразделений на острие атаки кольцо окружения может замкнуться и несколько тысяч бойцов ВСУ окажутся в полном окружении, повторив судьбу своих товарищей в Дебальцево, Мариуполе или Горнем (около Лисичанска).

На неделе глава СНБО Алексей Данилов в интервью «Радио Свобода» заявил, что ответственность за возможные неприятности лежит на конкретных военных: «Словосочетание "удержать Бахмут" имеет исключительно военное значение. У нас прошло заседание Ставки верховного главнокомандующего, и еще раз было подтверждено и главкомом Залужным, и генералом сухопутных войск Сырским, что город для нас очень важен».

В пятницу российские источники сообщили о формировании мощного ударного кулака из трех бригад ВСУ в Часов Яре — ближайшем к Бахмуту городе под украинским контролем. В субботу появилось как минимум два видео (1, 2), на которых присутствовали длинные колонны новой американской техники (преимущественно тяжелых армейских джипов), якобы направляющихся на «освобождение Бахмута».