Чудо Георгия о змие. XIV век. Британский музей, Лондон, Великобритания

Чудо Георгия о змие. XIV век. Британский музей, Лондон, Великобритания

«В отношении П. к сфере науки сочетаются признание значимости фундам. наук с пониманием необходимости более тесной интеграции науки с образованием и требованиями инновац. экономики», — сообщает статья «Путин В.В.» в «Большой российской энциклопедии». Статья гигантская, неленивые люди посчитали, что в ней около 150 тысяч знаков. Возможно, это самая большая статья в «Большой Российской энциклопедии».

Но это пока еще не наша цитата недели. Наша цитата недели вот:

«По моему мнению, Википедию надо закрыть. Во многом она удобна, но там много искажений, когда речь идет о политике, истории. Надо как можно быстрее создать ей альтернативу и закрыть Википедию. Это идеологический, политизированный продукт», — поделился мнением Валерий Фадеев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» по случаю Международного дня Интернета».

«Мы не можем на них повлиять, там все перекошено. И это стратегическое оружие. Поэтому нужно делать аналоги и блокировать», — поддержал член СПЧ Игорь Ашманов.

Преданья старины глубокой

Идея не то, чтобы инновационная. Когда-то совсем в другой жизни, до СВО и даже до ковида, осенью 2019 года президент участвовал в заседании Совета по русскому языку. И там председатель совета «Родное слово» Константин Деревянко (сколько ж есть на свете хлебных мест, умеют же люди пристроиться!) пожаловался вождю на несознательных школьников: ««В большинстве случаев дети сегодня пользуются непроверенными источниками информации, такими как Википедия, и просто традиционными поисковыми системами, которые не способны гарантировать достоверность данных. Это особенно важно, ведь мы говорим о том, что составляет основу культурного кода нашей страны».

Знал, куда бить! Тут и «недостоверность данных», и «культурный код»! Президент порыв оценил: «По поводу Википедии, здесь уже говорилось об этом: лучше заменить ее новой Большой российской энциклопедией в электронном виде, мы сейчас как раз с коллегами об этом говорим. Это будет, во всяком случае, достоверная информация в хорошей, современной, кстати говоря, форме».

Интернет тогда запестрел заголовками: «Путин призвал запретить Википедию»! Но, как можем видеть, журналисты ошибались: ни к чему такому Владимир Владимирович не призывал. А уж как загорелись глаза у тех, кто мог рассчитывать на очередной распил: создание цифровой версии БРЭ — это же Клондайк! Золотая жила.