Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку. Слева – советник Президента, председатель Совета по русскому языку Владимир Толстой. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку. Слева – советник Президента, председатель Совета по русскому языку Владимир Толстой. Фото: kremlin.ru

«Ко мне обратилась группа товарищей из молодежи с предложением высказать свое мнение в печати по вопросам языкознания, особенно в части, касающейся марксизма в языкознании. Я не языковед и, конечно, не могу полностью удовлетворить товарищей», – так вполне мог бы начать президент Российской Федерации ставшее уже знаменитым заседание Совета по русскому языку, но ведь не начал, обошлось. Тем не менее, все возможные шутки про путинизм и вопросы языкознания уже пошучены.

На наше счастье, президента тянет, – во всяком случае, пока, – не во младенчество вернуться (он родился, если вы вдруг забыли, за полгода до смерти автора эпохального труда «Марксизм и вопросы языкознания»), а в молодость. Поиграть в дорогого Леонида Ильича. Помогать прогрессивным лидерам развивающихся стран Африки, бороться с американским империализмом, выслушивать рапорты о росте надоев. Он ведь и после заседания Совета по русскому языку отправился на встречу с активистами студенческих стройотрядов. «Радостный строй гитар, яростный стройотряд, словно степной пожар песен костры горят», и далее по тексту. Музыка Александры Пахмутовой, стихи Николая Добронравова, год одна тысяча девятьсот семьдесят шестой.

Не то чтобы это такое уж счастливое время: похоронки с далекой и непонятной войны уже идут, за разговор на автобусной остановке уже можно попасть под уголовку (есть прецедент из Красноярска с двумя членами организации «Свидетели Иеговы», по невнятным причинам запрещенной на территории РФ). Да и просто за выход из метро можно попасть под уголовку. Полицейские провокаторы из ничего создают новых диссидентов и сажают в тюрьму, да и старых, заслуженных диссидентов тоже не особенно щадят. За рапортами о росте надоев маячит тень Продовольственной программы, а от нее и до пустых полок в магазинах, как все мы тут помним, путь недалекий. За тучными коровами следуют тощие, за тощими – отсутствие мяса, – что-то такое говорил Генрих Гейне.

Но Большим террором все-таки пока не пахнет, и остается только порадоваться, что вопросы языкознания на самом деле не сильно волнуют национального лидера.

Речи мудрецов

Зато интернет волнуют некоторые его слова. Принято, например, почему-то утверждать, будто на заседании Совета по русскому языку Путин предложил запретить «Википедию». Это неправда. Константин Деревянко, председатель союза «Родное слово», пожаловался президенту на несознательных школьников: «В большинстве случаев дети сегодня пользуются непроверенными источниками информации, такими как “Википедия”, и просто традиционными поисковыми системами, которые не способны гарантировать достоверность данных. Это особенно важно, ведь мы говорим о том, что составляет основу культурного кода нашей страны».