В издательстве «Бомбора» опубликована книга «Милый только для других. Как перестать оправдывать тех, кто вас обесценивает, и защитить себя от эмоционального шантажа» авторства Дебби Мирзы.

Эта книга «должна стоять на книжной полке каждого человека, пережившего подобный опыт». Автор «безошибочно указывает на красные флажки, которые так трудно заметить людям, пережившим абьюз, и в то же время побуждает читателя искать решения внутри себя», — утверждает Джексон Маккензи, автор книги «Psychopath free. Как распознать лжеца и манипулятора среди партнеров, коллег, начальников».

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок, объясняющий, что значит скрытый пассивно-агрессивный нарцисс.

Существует несколько видов нарциссов. Наберите в поисковой строке «типы нарциссов», и по вашему запросу Интернет выдаст бесчисленное количество статей с перечислением всего богатства видов и подвидов. В некоторых классификациях упоминаются открытые, скрытые, соматические, церебральные, паразитарные и бумеранговые типы нарциссизма. Всех нарциссов объединяют одинаковые базовые черты. Их официальный список приведен в DSM—IV (диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам IV издания. Использовалось в США с 1994 по 2000 год). Специалисты в области психического здоровья пользуются именно этим руководством для постановки диагноза своим пациентам.

Согласно DSM—IV, распространяющийся на все сферы жизни паттерн собственной грандиозности (в фантазиях или поведении), потребность в восхищении и отсутствие эмпатии, которые проявляются в начале взрослой жизни и демонстрируются в различных контекстах в сочетании с пятью (или более) следующими признаками: