
Один из лидеров российской оппозиции Михаил Ходорковский в Берлине
Bernd von Jutrczenka/dpa
Как внутри страны, так и за ее пределами, российские оппозиционеры пытаются найти себя, нащупать почву под ногами. Пока еще они далеки от того, чтобы сформировать единое движение с общими целями и общей программой, но они встречаются все чаще: некоторое время назад в Берлине, на прошлой неделе в Париже и в Европарламенте 5 и 6 июня. Их взгляды безусловно сближаются, потому что теперь все они убеждены, что должны дать определение постпутинизму.
Некоторые считают, что скоро все разрешится. Другие полагают, напротив, что все это затянется даже не на месяцы, а на годы. Но при этом все согласны, что путинский режим нежизнеспособен, поскольку диктатор, проигравший войну, неминуемо теряет и власть, а для Владимира Путина не победить — значит завязнуть, что мы уже наблюдаем, — и вскоре потерпеть поражение. Дни Путина у власти практически сочтены, думают они.
Ну удачи им, конечно. Пока однако успехов нет.
"Но при этом все согласны, что путинский режим нежизнеспособен, поскольку диктатор, проигравший войну, неминуемо теряет и власть" - Саддам Хуссейн был бы несколько удивлён
Бабушка надвое сказала
Вы будете сидеть в грузии на кипре и в казахстане, клацая по клавиатуре без каких либо шансов на успех, "саудиты-транссексуалы"))
Даже ап оценивает количество проевропейских россиян в более полутора десятка миллионов. Напоминаю также о том, что поддержка вступления в НАТО в 2000-2001 гг доходила до 45% (и это после Югославии-99). Термин «менталитет» в том смысле, в котором вы его используете антинаучен и является абсолютно расистским. Ах да, а историю про 2% либералов раскрутил соловьев. Так что проверяйте свои источники информации
До читал до *...автор идеи Илья Пономарев* и понял что вам надо срочно издавать книгу сказок-страшилок. Или тому чуваку, или вам обоим.
После второй попытки Пономарева примазаться к этим действиям стало ясно, что он тут как раз ни при чем, просто п*****бол.
Нет никаких менталитетов, скажите туповатому генералу. Их не существует в природе. Есть институты молодые неокрепшие, над которыми по разным причина удалось взять власть кгб в начале 2000. Из любого народа можно слепить все что угодно. Расскажите еще про разные менталитеты у жителей двух корей.генерал ваш типичный гуманитарно необразованный совок.
И людей с либральным мышлением в россии даже сейчас после всех лет недопуска альтернативной инфы в средства мас.информации- не тысячи, а миллионы
"для россиян и всего континента важно, чтобы расставание с автократией обошлось без насилия"
Ой ли? Скорее всего, только радикальное насилие может отбить у России охоту к переделу мира. Испанский пример здесь не слишком уместен, поскольку франкистская Испания внешней агрессией не промышляла.
Почитайте статьи на этом же репаблике: ультранасилие кажется соблазнительным вариантом, но вправление мозгов при международной поддержке эффективнее.
Радикальное насилие над кем?
Россиян над россиянами.
Влажные мечты.
Отнюдь.
Сами по себе силовики никогда не справятся с управлением государством. Силовик он служит кому то, выполняет ограниченные функции, на порядок проще функционирования государства.
*Большевики не способны управлять государством! У них ничего не получится и они сами передадут власть Учредительному собранию!*©
Большевики, это не силовики, это политическая партия. У Ленина был вполне определенный план построения государства.
В смысле *не силовики*? А вооруженный переворот при помощи солдат? Ну давайте завтра ФСБ создаст партию *ФСБ и его друзья*, суть не поменяется: большевики пришли на штыках, а не голосах.
Мда, а большевиками их назвали, потому что у них было больше штыков, при этом меньшевиками называли тех , у кого меньше голосов, поэтому первые победили, а вторые канули в лету.
Очень советую изучить историю компартии СССР, и какое место занимало КГБ во властной иерархии.
Ну это уже демагогия пошла, и я с вами не о позднем КПСС а о том самом ранеем, которое было всего лишь маргинальным меньшинством, пока не привлекло вооруженных людей.
Если они маргинальное меньшинство, то я не знаю , как назвать сегодняшних руководителей как РФ , так и Украины, и ещё ряда государств. В чем проявлялась их маргинальность? Второе , вы сами себе противоречите - " пока не привлекло вооруженных людей" , значит большевики руководили силовиками, для реализации своих политических планов по построению нового государства. Следовательно, большевики не являлись силовыми ведомствами, а являлись политической партией.
Их маргинальность проявлялась в том количестве поддержки, которую они реально получали путем голосов. Только приехавший Ленин осознал ошибочность этого пути и стал убеждать других в необходимости действовать силой.
И они были партией.
Далее партия преобразилась в хунту и у них все получилось.
Партия не может преобразоваться в хунту, хунта это ограниченное по количеству людей образование.
Ну да бог с ней с хунтой, так все таки политическая партия , а не "силовики" управляли государством.
А кто во главе государства сегодня, вы не в курсе случаем? Почитайте его биографию.
И что мы видим на сегодня: стену в конце пути, и паровоз мчащийся под горочку. Что подтверждает их неумение управлять государством. Как говорится : хозяйство вести, не "коркой " трясти.
ФСБ думает, что справится. И вот как раз на развенчание этих сказок и могут уйти годы времени и уйма крови, увы...