Январь 1942 года, парижские полицейские принимают присягу.

Январь 1942 года, парижские полицейские принимают присягу.

Источник: Википедия

Эту историю можно рассказать тремя разными способами — без слова неправды в каждом, но похожи они при этом окажутся только общей канвой. Вкратце она такова: Пьер Пюше, бывший министр вишистского правительства, весной 1943 года прибыл в Марокко, чтобы присоединиться к сражающимся с немцами соотечественникам. Сделал он это по личному разрешению главнокомандующего французской армией в Северной Африке генерала Жиро. Однако вместо фронта Пюше попал сначала в тюремную камеру, потом на скамью подсудимых (причем одним из судей был спасенный им человек) и, наконец, под расстрел. Сюжет, достойный древнегреческой трагедии или нетфликсовского сериала.

Однако, прежде чем перейти к вариантам этой истории, необходим небольшой приквел.

«Сын народа»

Пьер Пюше был не из тех, кто обречен на счастье с рождения, наоборот, стартовые условия были предельно плохи. Его отец, бедный крестьянин из Беарна, самого глухого из медвежьих углов Франции, выучился на портного и работал до кровавых мозолей, чтобы вывести в люди двух сыновей. Пьер был старшим и повзрослел очень рано. Еще в школе он взял за правило не спускать шуточек над своей латаной-перелатаной одеждой, отвечал ударом на каждую ухмылку, и хотя часто сам часто бывал поколочен, вскоре, вспоминал он, «самые сильные боялись встретиться с таким жестким противником». Будучи субтильным от природы, много занимался спортом, стал членом студенческой футбольной команды, выигравшей первенство Франции. Это не помешало Пюше быть первым учеником, одновременно подрабатывая репетиторством и отчаянно завидуя своим более счастливым сверстникам.

Отец его сгинул в годы Первой мировой, сам Пьер, будучи 1899 года рождения, ее застал уже на излете, отслужив в оккупационных войсках в Германии. А осенью 1919 года, выдержав огромный конкурс, поступил в элитную Высшую нормальную школу. Происхождение, образование и жизненный опыт, казалось, готовили его к карьере депутата-социалиста, а то и коммунистического трибуна. Но жизнь в очередной раз показала, насколько она богаче схем.