
Москва, 18 марта 2025 года, бегущая строка на здании ТАСС сообщает о завершении телефонного разговора Путина с Трампом
AP Photo / Pavel Bednyakov / Scanpix
Укрепление рубля началось еще до того момента, как Дональд Трамп объявил, что собирается поговорить по телефону с Владимиром Путиным. Возможно, как обычно, на рынок протекла инсайдерская информация, но надо признаться, что были и другие причины для укрепления рубля. Правда, весьма неприятные: 12 марта истекла лицензия Минфина США, позволяющая некоторым российским банкам, например Сбербанку и ВТБ, проводить платежи зарубежным покупателям российских энергоресурсов. Казалось бы, приток нефтедолларов стал меньше, поэтому доллар должен укрепляться. Однако и экспортерам больше не нужен был дешевый рубль — продажи встали. А импорт сокращается уже давно, в последнее время это сокращение ускорилось. Соответственно, спрос на валюту со стороны экспортеров тоже упал.
Наконец, экономика ощутила влияние высокой ставки ЦБ: спрос, как со стороны потребителей, так и со стороны производителей, стал снижаться. Однако ожидание мирных переговоров было самым сильным фактором.
И вот вчера вечером долгожданный разговор состоялся. Только вот этот созвон длиной в два с половиной часа вышел не очень плодотворным.
Снова все пропало? Уже как три года все разрывается в клочья, но никак не разорвется. А можно на репаблике будет прочитать вдумчивый и объективный анализ как экономика РФ пережила санкции и период «военной экономики» и прогноз о реальных перспективах? Или только регулярные истории как все вот вот рухнет будут?
Если что , 74 никто в здравом уме не ожидает и избыточное укрепление рубля это зло для экономики, а не добро. И в минфине и в цб это прекрасно понимают и научились с этим справляться. И возврат экономики на мирные рельсы конечно обсуждают. Пора бы уже понять что в РФ крайне высококвалифицированный экономический блок, который имеет представление о проблемах и способах их решения.
PS Автору бы стоило обратить внимание, что в отличие от многих стран мир жители РФ уже привыкли жить в своей валюте и не пересчитывать все ежедневно в доллар, как это происходит в значительном количестве стран. Но видя предвзятость всех ее статьей на это рассчитывать не стоит.
Что-то не припомню, где в тексте о том, что все пропало. А насчёт привычки пересчитывать все в доллары: вы-то не пересчитываете, а вот импортёры пересчитывают. Поэтому ваши рублёвые цены растут - они же не могут продавать себе в убыток.
Спасибо, кэп, про импортеров. Это довольно очевидно. Что касается все пропало - попробуйте независимым взглядом перечитайте свой текст.
Возвращаясь к выводам и базе - интересна оценка результатов и прогноз. Качественный и объективный.