Заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин. Фото: РИА Новости

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик начали плановый отвод тяжелых вооружений, сообщил «Интерфаксу» заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Согласно подписанному плану, мы отводим технику на расстояние 50 км от линии соприкосновения на 19 сентября, по-прежнему не вдоль всей линии, а по секторам. Сегодня это Дебальцево, Горловка, Донецк и Тельманово. Отвод тяжелых вооружений мы начали еще неделю назад, но делали это в инициативном, внеплановом порядке», – сказал он.

В то же время, по словам представителя штаба силовой операции Анатолия Стельмаха, по состоянию на утро 24 февраля украинские военные не готовы отводить вооружение, поскольку для этого необходимо полное прекращение огня хотя бы на сутки. Стельмах объявил, что за ночь позиции силовиков были обстреляны 12 раз, представители сепаратистов, в свою очередь, рассказали о шести случаях нарушения перемирия.

О том, что 24 февраля начнется плановый отвод вооружений, Басурин предупреждал за день до этого, отметив, что процесс должен «окончиться не позднее 14 дней выводом украинской техники на 50 километров». Он также отмечал, что 24 и 25 февраля планируется начать разгребать завалы в новом терминале аэропорта Донецка, практически полностью уничтоженного в результате боевых действий.

22 февраля генерал-полковник российских вооруженных сил Александр Ленцов рассказывал о подписанном сепаратистами плане по отводу тяжелых вооружений. В разговоре с представителями ОБСЕ он уточнял, что документ предполагает отвод вооружений калибром более 100 миллиметров к 27 февраля и установление демилитаризованной зоны к 7 марта.

Украинские военные и сепаратисты начали обмен пленными 21 февраля, тогда отпустили 27 силовиков и 36 сепаратистов, в СБУ рассчитывают завершить процесс к 5 марта. Обмен пленными по формуле «всех на всех», как и прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, а также создание демилитаризованной зоны, прописан в документе, согласованном главами России, Украины, Франции и Германии, а позже подписанном представителями контактной группы.

Предполагалось, что стороны прекратят взаимные обстрелы с 15 февраля, а к марту уже отведут тяжелое вооружение, однако и военные, и сепаратисты регулярно обвиняют друг друга в нападениях. 

Читайте также:
• Отвод тяжелых вооружений в Донбассе начнется 24 февраля →
• ДНР и ЛНР приняли план отвода тяжелых вооружений →
• ДНР обменялась с Киевом пленными →
• ОБСЕ сообщила о 70 нарушениях перемирия в Донбассе за сутки →
• Стороны конфликта в Донбассе согласовали план отвода вооружений →
• Генштаб и сепаратисты разошлись в оценках количества плененных под Дебальцевом →
• Порошенко рассказал о выходе из Дебальцево почти двух с половиной тысяч украинских солдат →