Нацгвардия Украины разогнала митингующих у здания Национального банка страны, сообщил лидер украинской «Радикальной партии» Олег Ляшко в фейсбуке.

«У Нацбанка бойцы Нацгвардии силой разогнали мирную акцию, есть пострадавшие. Президент Порошенко повторяет ошибки Януковича, применяя силу в ответ на справедливое возмущение людей», — заявил он.

По словам одного из так называемых активистов «финансового майдана», сотрудники милиции снесли бульдозерами палатку, где протестующие пытались спрятаться от дождя. Дошло до драки активистов с правоохранителями, уточнили участники протестов. Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, на место происшествия выехал министр ведомства Арсен Аваков. Акция протеста у здания Нацбанка началась 24 февраля, в четверг 26 февраля здесь проходил митинг с требованием отставки главы регулятора Валерии Гонтаревой. Движение в правительственном квартале было перекрыто патрулями ГАИ. 24 февраля прокуратура Киева возбудила уголовное дело о халатности в отношении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. При этом Печерский суд Киева призвал прокуратуру привлечь Гонтареву к уголовной ответственности еще в конце 2014 года. По мнению следствия, летом 2014 года регулятор сначала продавал доллары, затем покупал их по завышенной цене. За последний год гривна упала более чем в три раза из-за общего экономического кризиса и вооруженного конфликта на востоке Украины. По словам Гонтаревой, украинская валюта в ноябре 2014 года девальвировалась уже на 100%. 25 февраля украинский президент Петр Порошенко дал Гонтаревой неделю на то, чтобы регулятор решил вопрос стабилизации курса гривны на уровне, прописанном в бюджете на 2015 год (21,7 гривны за доллар). Отмечается, что 25 февраля на черном рынке курс доллара поднимался до 40 гривен. В связи со слабой позицией гривны руководители ДНР временно ввели мультивалютную финансовую систему. Читайте также:
• Главу Нацбанка Украины заподозрили в халатности →
• ДНР вслед за ЛНР разрешила расчеты в долларах →