В 1997 году американский океанограф и яхтсмен Чарльз Мур решил опробовать свой предназначенный для исследовательской работы, но довольно быстроходный катамаран Alguita в парусной гонке Лос-Анджелес – Гаваи. Во время гонки Мур, как и другие участники, избегал области Северного Тихоокеанского течения, но, финишировав третьими, команда Alguita решила дать себе возможность отдохнуть и расслабиться и, запустив дизельный двигатель, отправилась обратно к материку как раз через эту обычно пустынную и очень редко посещаемую судами зону.

«Я смотрел с палубы на поверхность того, что должно было быть древнейшим океаном, но видел, насколько хватало глаз, одни только пластиковые отходы, – описал позже ученый свое путешествие в эссе для журнала Natural History. – Сложно поверить, но в этом пластмассовом море не было ни единого пятна чистой воды. Неделя ушла у меня на то, чтобы пересечь субтропический пояс высокого давления, и все это время, когда бы я ни посмотрел на океан, я видел только мусор – пластиковые бутылки, крышки от них, пакеты и фрагменты всего этого». 

Как имя Колумба связано с открытием Америки, так и имя Чарльза Мура связано с открытием самого молодого континента в истории Земли – Восточного мусорного континента или, как его еще называют, Большого тихоокеанского мусорного пятна. О том, что особое устройство течений на севере Тихого океана, которые образуют здесь что-то вроде гигантского водоворота, может привести к постепенному накапливанию в этой области плавучего мусора, теоретически говорили еще в конце 1980-х годов, однако эмоциональное свидетельство Мура вывело публичное обсуждение проблемы на новый уровень.

Большое тихоокеанское мусорное пятно оказалось не единственным пластиковым континентом на планете. В мире есть еще четыре области, куда морские течения десятилетиями стягивают попавшие в воду отбросы, где океанская поверхность на сотни километров покрыта толстым слоем постепенно крошащихся от трения бутылок из-под газировки, пакетов, пластмассовых буйков, обрывков сетей.

Гигантские плавучие свалки обнаружены между Мадагаскаром и Австралией, между Пиренейским полуостровом и Карибским морем, в Южной Атлантике – между восточным побережьем Бразилии и мысом Доброй Надежды, на юге Тихого океана – между берегами Чили и Новой Зеландией. Найденный Муром Восточный мусорный континент, простирающийся от берегов Японии до США, самый большой, по оценкам ученых, здесь скапливается более трети всех оказавшихся в океане отходов.

Большое тихоокеанское мусорное пятно по площади сравнимо со штатом Техас, толщина пластикового покрова здесь – от нескольких сантиметров до нескольких метров

Но сколько всего мусора плавает на океанской поверхности? Окончательных данных нет, а для того, чтобы сделать приближенную к реальности оценку, ученые пользуются одним из двух комплиментарных методов. Первый из них – прикинуть, сколько пластиковых отходов ежегодно попадает в морские воды с суши, второй – постараться оценить параметры самих мусорных континентов.

Взгляд с берега

Фото: Timothy Townsend/eurekalert.org

Как раз на первом методе основано только что опубликованное в журнале Science исследование группы американских ученых под руководством Дженны Джамбек из Университета Джорджии. Из чего строятся мусорные континенты? Авторы работы отмечают, что львиная доля пластмассы попадает в море со свалок в прибрежных городах и деревнях. В середине 1970-х годов сброс мусора с судов был запрещен, и сегодня процент отходов, смытых в океан с суши, оценивается в 80 процентов. И этот мусор в значительной мере состоит из пластика.

За последние 40 лет производство пластмассы в мире выросло на 620%, в 2012 году оно составило 288 млн тонн. Доля пластмассы в непищевых отходах выросла с 1960-х годов на порядок – с 1% до более чем 10%

Сколько выброшенного на помойку пластика закончит свой путь в океане, точно не знает никто. Здесь возможны только приблизительные оценки. Авторы работы в Science избрали следующий метод: они подсчитали, сколько всего пластмассы ежегодно выбрасывается жителями 192 стран мира в пределах 50-километровой прибрежной зоны и какая доля этих отходов не подвергается грамотной обработке, то есть оказывается на стихийных необорудованных свалках.

По мнению исследователей, как раз такие свалки служат основным источником загрязнения океана, от 15% до 40% мусора с них со временем попадают в море. И вот какие получаются данные на 2010 год: 6,4 млрд жителей стран, имеющих выход к морю, оставили за год 2,5 млрд тонн мусора, из которых 11% (275 млн тонн) – это пластик; кстати, примерно столько же пластмассы было произведено в 2010 году во всем мире.

Учитывая это, можно рассчитать, что жители прибрежной зоны выбрасывают 99,5 млн тонн пластикового мусора, из которых треть (31,9 млн тонн) остается на необорудованных стихийных свалках. Ученые считают, что в течение года от 4,8 до 12,7 млн тонн пластика оказывается в океане. Главный поставщик материала для мусорных континентов – Китай, где каждый житель ежедневно выбрасывает чуть больше 100 г пластмассового мусора, 76% которого в конечном итоге оказывается на стихийной свалке. На втором месте – Индонезия, на третьем – Филиппины. Индия, как ни странно, лишь на 12-м месте, ЕС – на 18-м. Замыкает двадцатку лидеров США: американцы производят в три раза больше пластикового мусора, чем китайцы, но и контролируют отходы намного строже, на стихийные свалки попадает лишь 2%.

12,7 млн тонн пластикового мусора – это много или мало?