Slon продолжает спрашивать интересных и важных для него людей об интересных и важных для них книгах в жанре non-fiction. На этот раз своим списком делится Анатолий Вишневский, демограф, экономист, член Российской академии естественных наук, директор Института демографии НИУ ВШЭ. Анатолий Вишневский известен еще и как автор одной из самых ярких книг двухтысячных – романа-коллажа «Перехваченные письма», составленного из документов из архива дворянской семьи Татищевых.


История болезни

Ирина Ясина. М.: Журнал «Знамя», №5, 2011

Эта повесть пока не вышла как отдельная книга, но я не могу о ней не упомянуть. Ирина Ясина, умница и настоящий стоик, предельно честно, искренне рассказывает о своем тяжелом недуге, о долгой и трудной борьбе с ним. Это поучительный текст, написанный простым и доходчивым языком. Его должен прочитать каждый.

Промельк Беллы


Борис Мессерер. М.: Журнал «Знамя», №№912, 2011
Отрывки воспоминаний Бориса Мессерера о Белле Ахмадулиной, повествующие о жизни и творчестве поэтессы. Не менее интересны возникающие здесь образы страны, эпохи, современников. Глубокое, неторопливое чтение.

Подстрочник

Лилиана Лунгина. М.: Издательство «Астрель», серия: Corpus, 2010

Книга, о которой уже много говорили и еще долго будут говорить. Книга-событие, мимо которой нельзя пройти. Правдивый и искренний рассказ о необыкновенной судьбе одного человека и одновременно – целой страны. Меня потрясли прозорливость, внимание и невероятное чутье автора. Читать «Подстрочник» – огромное удовольствие, потому что это история о мужестве, силе и человеческом достоинстве, которыми невозможно не восхищаться.

Из Москвы в Москву через Париж и Воркуту

Александр Угримов. М.: Издательство «Русский авангард», 2004

История русского эмигранта, одного из ближайших сподвижников Солженицына, прошедшего все испытания своей эпохи: тюрьму, ссылку, лишения, разлуку с близкими людьми. Для меня эта книга дорога еще и тем, что Александр Угримов был родственником моего коллеги, который и открыл для меня этого замечательного автора. Думаю, «Из Москвы в Москву…» будет интересным и поучительным чтением и для молодой аудитории, и для людей моего поколения.

Мозгоимение. Фальшивая история Великой войны

Марк Солонин. М.: Издательство «Эксмо», 2010

Всем, кто интересуется историей СССР и, в частности, историей Великой отечественной войны, необходимо прочесть эту книгу. В ней содержится множество цифр, документов, неизвестных ранее фактов, которые помогут отсеять все лишнее и, возможно, развеять закоренелые мифы о войне. У Солонина много книг на военную тему, но эта, пожалуй, наиболее фактурная и занимательная.

Эгоистичный ген


Ричард Докинз. М.: Издательство «Мир», 1993
Это первая книга Докинза, сделавшая его знаменитым. Именно здесь впервые появляется термин «мем» как социо-культурный аналог гена. Книга стала важной отправной точкой для быстрого развития меметики. Читать ее сложно, особенно неподготовленной аудитории, но чрезвычайно интересно.

Бог как иллюзия

Ричард Докинз. М.: Издательство «КоЛибри», серия: Библиотека фонда «Династия», 2008

Наиболее известная из всех работ Ричарда Докинза, ставшая бестселлером во всем мире. В ней Докинз выступает как последовательный дарвинист, утверждая ложность и иррациональность религиозного культа. Однако наука все же не столько отрицает Бога, сколько иначе его трактует. Именно поэтому книга будет одинаково интересна и дарвинистам, и сторонникам креационизма.

Бюрократическая анархия: статистика и власть при Сталине


Ален Блюм и Мартина Меспуле. М.: Российская политическая энциклопедия, Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, серия «История сталинизма», 2008

Замечательная работа с обилием документов и цифр. Название говорит само за себя и в дополнительной расшифровке не нуждается. Книга написана просто и вместе с тем занимательно. Настоящий подарок для поклонников исторической литературы.

Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город


Шейла Фицпатрик. М.: Российская политическая энциклопедия, Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, серия «История сталинизма», 2008

Еще одна книга из серии «История сталинизма». Чрезвычайно интересное исследование повседневной жизни советских людей в сталинскую эпоху, очень фактурное и прекрасно переведенное. Прочесть его будет полезно и профессиональным историкам, и всем, кто интересуется советским прошлым.

Россия нулевых. Политическая культура. Историческая память. Повседневная жизнь

Борис Дубин. М.: РОССПЭН, 2011

Книга, основанная на исследованиях «Левада-центра» за последние десять лет. Опираясь на многочисленные и разнообразные опросы общественного мнения за этот период, она дает представление о том, что остается в памяти людей от происходящих в стране перемен и как это потом трансформируется в общественном сознании. Россия нулевых представлена в книге широко – от войн и реформ до религии и спорта. Сегодняшний общественно-политический контекст делает ее особенно поучительной и актуальной.

Читайте также: 10 non-fiction книг

Все лучшее, что вышло в 2011 году на русском языке.