Джамбулат Дадаев, гибель которого в Грозном от рук ставропольских полицейских привела к конфликту главы Чечни Рамзана Кадырова и федеральных силовиков, скрывался в республике от возможной мести за преступление, за которое был объявлен в розыск, пишет «Новая газета».

По информации издания, он был объявлен в розыск после того, как дважды выстрелил в Ставрополе в бизнесмена Магомеда Тазирова по прозвищу «Мага Манасский», связанного с бывшим мэром Махачкалы Саидом Амировым. Уголовное дело было заведено по статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

«Сегодня от представителей Тазирова поступают сообщения, что убивать Джамбулата Дадаева у него намерений не было», – сообщается в публикации.

Телеканал РЕН-ТВ 25 апреля опубликовал видеозапись, на которой мужчина стреляет в человека, вышедшего из автомобиля во дворе жилого дома. Как утверждается, это и есть запись преступления, за которое разыскивался Дадаев. Произошло оно 12 сентября прошлого года.

Дадаев был убит при задержании в Грозном 19 апреля. «Новая газета» подчеркивает, что он оказывал сопротивление, поскольку «во дворе следственного управления следственного комитета по Чечне стоят две покореженные легковые машины, которые пытался влобовую протаранить Дадаев».

Глава Чечни утверждал, что спецоперация ставропольских силовиков не была согласована с чеченскими правоохранительными органами, а также что это был «заказ богатых людей». В управлении СК по Чечне было заведено уголовное дело, однако его отменил председатель СК Александр Бастрыкин. Вместо этого в отношении ставропольских полицейских проводится процессуальная проверка.