Ситуацию с арестом государственных активов России в Бельгии изучают правительство и адвокаты, сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, нам еще нужно уточнить ряд деталей, чтобы составить полную картину. Безусловно, мы самым тщательным и внимательным образом выясняем все обстоятельства этого иска», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Пресс-секретарь главы государства добавил, что, по его мнению, аресты российских госактивов в Бельгии «не имеют отношения к инвестиционному климату» в России.

«О том, что этот климат представляет интерес для предпринимательских кругов, наверное, красноречиво свидетельствует состав участников Петербургского экономического форума», – заметил Песков.

Об аресте российских госактивов в Бельгии стало известно вечером 17 июня. Судебные приставы действовали на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед» на сумму €1,6 млрд.

Постановление суда распространяется на все российские учреждения в Бельгии, кроме дипломатических представительств.

Журнал Forbes 18 июня сообщил, что власти Франции вслед за Бельгией арестовали российские активы по иску ЮКОСа. О каких активах идет речь, не уточнялось. Вместе с тем, президент ВТБ Андрей Костин сообщил, что правоохранительные органы Франции 17 июня арестовали счета российских компаний и дипломатических миссий РФ в местной «дочке» ВТБ.