Президент России Владимир Путин утвердил ратификацию Договора между РФ и Южной Осетией о союзничестве и интеграции. Текст документа размещен на официальном портале правовой информации.

Законопроект в Госдуму в конце мая внес сам Путин. Парламентарии приняли документ 19 мая. Через пять дней он был одобрен Советом Федерации.

Договор предполагает создание общего пространства обороны и безопасности, сотрудничество между органами внутренних дел и интеграцию таможенных органов Южной Осетии и России, упрощение процедуры получения российского гражданства для жителей Южной Осетии, свободное пересечение российско-югоосетинской границы и так далее.

Россия будет рассматривать агрессию против Южной Осетии как агрессию по отношению к себе, и наоборот.

Также в документе отмечается, что стороны намерены установить более тесное сотрудничество в социальной, экономической и гуманитарных сферах.

Договор заключен на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды. Уже известно, что на реализацию договора в 2016 году Россия планирует выделить 1 млрд рублей.

Южная Осетия провозгласила независимость в 2008 году после пятидневного вооруженного конфликта с Грузией. Независимость республики, кроме России, признают Венесуэла, Никарагуа и Науру.