Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального разработал замену сервису Федеральной миграционной службы по проверке недействительных российских паспортов. Об этом в своем блоге пишет сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров.

Албуров заметил, что сервис ФМС оказался недоступен к началу кампании по сбору подписей в поддержку кандидатов в региональные парламенты – сам оппозиционер выдвигается в Магадане от Партии народной свободы (ПАРНАС).

Сервис ФМС использовался оппозицией для проверки паспортов тех, кто подписался за список кандидатов. Услуга на сайте службы перестала работать, но, как уточняет Албуров, сама база недействительных паспортов осталась на сайте и продолжает обновляться. На ее основе ФБК создал свой свой сервис проверки.

В пресс-службе ФМС Slon рассказали, что сервис проверки паспортов недоступен по техническим причинам, но не смогли оперативно прокомментировать доступность базы паспортов и появление сервиса ФБК.

Ранее в ходе кампании в Магадане помощник Албурова был избит неизвестными, после чего активисты не смогли добиться от полиции проверить на причастность к преступлению лиц, предположительно, устроивших слежку за оппозицией. ПАРНАС в составе «Демократической коалиции» идет на региональные выборы в Магаданской, Костромской, Калужской и Новосибирской областях.