Окружной суд Манхэттена разрешил Министерству юстиции США арестовать $300 млн в рамках расследования уголовного дела, связанного с коррупцией МТС и «Вымпелкома» в Узбекистане, передает Bloomberg.

Как уточняется, средства расположены на счетах банков в Ирландии, Бельгии и Люксембурге и принадлежащих финансовой корпорации Bank of New York Mellon. Расследование было начато в Евросоюзе, позже к нему присоединились США, пишет ТАСС.

В Минюсте считают, что МТС и «Вымпелком», используя сеть подставных компаний, которые заключали контракты на оказание консультационных услуг, выделили около $500 млн на взятки родственникам президента Узбекистана Ислама Каримова.

Взамен, по версии следствия, компании получили доступ к рынку сотовой связи среднеазиатской республики. Ведомство утверждает, что часть средств, которые будут арестованы, принадлежат Takilant Ltd. – компании, которая, как утверждается, связана с Каримовым.

«Вымпелком» в марте 2014 года раскрыл информацию о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США ведет расследование о деятельности организации в Узбекистане. Комиссия также запрашивала данные МТС о работе в республике.

Дочерняя компания МТС, работавшая в Узбекистане, была национализирована в ноябре 2012 года в счет долга перед государственными организациями республики, оцененного в $1,35 млрд. В июле 2014 года правительство страны подписало постановление, позволившее МТС вернуться на узбекский рынок.