Андрей Богданов продает созданные им политические партии, рассказал сам политтехнолог «Ведомостям».

На продажу выставлено около десятка организаций. По цене от $250 тысяч можно приобрести Союз горожан, «Гражданскую позицию» или Народный альянс. Богданов полагает, что юридических проблем с оформлением сделок не будет: агентом выступит его Центр социальных технологий, с которым будет заключаться соглашение о консультационных услугах.

Также покупатель может оплатить организацию внутрипартийного голосования по предложенным вопросам, передачу отчетов в Минюст и прочее. Сопровождение работы партии в течение года будет стоить в $1 млн.

Как заметил Богданов, в покупке партий может быть заинтересован крупный бизнес, участвующий в региональных выборах. Партии можно будет переименовывать в зависимости от конкретных задач, сказал политтехнолог. К примеру, на выборах в Екатеринбурге она будет называться «Мой Екатеринбург», на следующей кампании – «Родное Забайкалье».

Народный альянс Богданов готов продать Алексею Навальному. В 2013 году Минюст отказал оппозиционеру в регистрации партии, поскольку организация с таким названием уже была зарегистрирована Богдановым.