Инвестфонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича вышел из состава акционеров Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ). О том, что UCP полностью реализовал свою долю в капитале ЧЦЗ, сообщил ТАСС источник в одном из госрегуляторов, куда было отправлено уведомление о выходе UCP из капитала ЧЦЗ. Копия документа имеется в распоряжении ТАСС.

Из документа следует, что UCP вышел из числа акционеров предприятия в начале августа. Других подробностей сделки ТАСС не приводит. Доля фонда в ЧЦЗ составляла 26,95%. В начале августа указанный пакет стоил на Московской бирже 8,8 млрд рублей и $137 млн – на Лондонской.

Владельцем акций ЧЦЗ фонд UCP стал в начале 2014 года. Сначала он купил 15,46% ценных бумаг предприятия, а позднее увеличил свою долю.

Ранее 8 сентября газета «Коммерсантъ» написала, что 100% акций ЧЦЗ консолидирует Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Искандара Махмудова и Андрея Козицына, которая намерена выкупить в том числе и долю UCP, и долю «Русской медной компании» (РМК), с которой УГМК состоит в консорциуме, владеющем контрольным пакетом (58%) ЧЦЗ. По неподтвержденным данным издания, структура УГМК в конце августа подала в ФАС ходатайство о приобретении всех ценных бумаг ЧЦЗ, однако заявка все еще рассматривается.

В УГМК и РМК отказались от комментариев, в UCP не ответили на запрос.

ЧЦЗ является крупнейшим в РФ производителем цинка и цинковых сплавов. На долю завода приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка.